СКМ «Быт» пройдёт на территории Брагинского района с 29 июля по 3 августа

Грамадства Территория закона

В целях стабилизации криминогенной обстановки, связанной с совершением правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, на территории Брагинского района  с 29 июля по 3 августа  будет проведён основной этап специального комплексного мероприятия «Быт».

Целью и задачами  данного мероприятия является комплексное применение мер индивидуальной профилактики правонарушений и мер превентивного воздействия в отношении граждан допускающих насилие в семье, а также повышение уровня взаимодействия субъектов профилактики правонарушений и вовлечение граждан для их содействия при реализации профилактических мероприятий по предупреждению насилия в семье.

Уважаемые жители Брагинского района!

Если вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии! Действуйте сейчас – обратитесь за помощью! Насилие в семье можно остановить!

Телефон экстренного вызова милиции – 102.

По фактам совершения насилия в семье вы можете обратиться за помощью (психологической, юридической, в предоставлении временного пребывания и другой):

• в территориальный центр социального обслуживания населения г.п. Брагин по адресу: ул. Крылова, д. 7, или по телефону 3-93-26;

• по телефону общенациональной «горячей» линии 8-801-100-8-801 (анонимно, ежедневно с 08.00 до 20.00, звонок со стационарного телефона бесплатный);

• по вопросу пребывания в «кризисной комнате»: в рабочие дни с 08.00 до 13.00  и с 14.00 до 17.00  по адресу: г.п. Брагин, ул.Кирова, д. 1А или по телефонам 3-89-58, 3-89-59.

Кроме того, в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь № 122-З от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» к лицу, допускающему насилие в отношении членов семьи, возможно применение такой меры, как запрет нахождения от 3 до 30 суток по месту постоянного проживания с вынесением виновному лицу защитного предписания.

За правонарушения, совершаемые в сфере быта, предусмотрены следующие меры ответственности:

по статье 9.1. Кодекса об административных правонарушениях (умышленное причинение телесного повреждения) – предусмотрен штраф в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест;

по части 2 статьи 9.1. КоАП за нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления, либо нарушение защитного предписания – предусмотрен штраф в размере до десяти базовых величин или административный арест;

по статье 9.3. КоАП (оскорбление) – штрафные санкции составляют от четырех до двадцати базовых величин;

по статье 17.1. КоАП (мелкое хулиганство) – налагается штраф в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

Когда насильственные действия совершаются над потерпевшим систематически, равно как и если они были совершены однажды, но рассчитаны на причинение особенно мучительной боли, физических или психических страданий своей жертве, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по статье 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь (истязание) за что предусмотрен арест или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок. Если истязание совершено в отношении заведомо для виновного беременной женщины, либо несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или в зависимом положении, судом может быть применено наказание в виде ограничения свободы на срок от одного года до трех лет или лишения свободы на срок от одного года до пяти лет.

В случаях, когда пострадавшее лицо, ощущало реальную угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества, будет принято решение о привлечении виновного к уголовной ответственности по статье 186 УК Республики Беларусь, по которой предусмотрены наказания в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до одного года, или ареста, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на тот же срок.

Законом Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» предусмотрены:

• ряд обязанностей для профилактируемых лиц, а также ряд мер по предупреждению насилия в семье, в первую очередь — защитное предписание;

• концентрация основного внимания на проведении практических мероприятий с гражданами, систематически совершающими правонарушения в сфере «быта» и в состоянии опьянения.

Защитное предписание – установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определённых действий, а именно:

• предпринимать попытки выяснять место пребывания гражданина, пострадавшего от насилия в семье, если этот гражданин находится в месте, неизвестном тому, кто совершил насилие;

• посещать места нахождения гражданина, пострадавшего от насилия в семье, если этот гражданин временно находится не по месту совместного проживания с гражданином, в отношении которого вынесено защитное предписание;

• общаться с гражданином, пострадавшим от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием компьютерной сети интернет;

• временно покинуть общее с гражданином, пострадавшим от насилия в семье, жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью.

Нарушение требований защитного предписания влечёт за собой ответственность, предусмотренную ч.2 ст.9.1 КоАП, за что виновный может быть наказан штрафом в размере до десяти базовых величин или подвергнут административному аресту.

Если вы стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, либо вам причинены телесные повреждения членом семьи,  рекомендуем незамедлительно обратиться в орган внутренних дел по месту жительства, где будет выдано направление для прохождения судебно-медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести телесных повреждений.

В случае причинения лёгких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, свои права вы можете защитить в частном порядке, путём подачи заявления в суд о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по статье 153 УК Республики Беларусь. И в этом случае к правонарушителю может быть применено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или же исправительных работ на срок до одного года, или ареста.

Владимир ШАПЕТЬКО,
вриод начальника отделения охраны правопорядка
и профилактики Брагинского РОВД

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *