Уплата взносов – шаг к обеспечению пенсионного будущего

Занятость Официально

Как правило, вопросами формирования страхового стажа граждане интересуются, когда уже приходит время предоставлять документы для назначения пенсии. Многие живут по принципу «подумаю об этом завтра, ещё успею», «мне это не понадобится» и т. д. Но при достижении пенсионного возраста, наступлении таких страховых случаев как инвалидность и потеря кормильца, длительная временная нетрудоспособность, смерть и др. человек рассчитывает на помощь государства, на получение установленных законодательством выплат. Поэтому следует знать…

Право на получение из средств государственного социального страхования пособий и пенсий приобретается только при уплате обязательных страховых взносов в бюджет фонда соцзащиты. К примеру, трудовая пенсия по возрасту назначается при стаже работы (осуществлении деятельности) с уплатой взносов в 2019 году не менее 17 лет. Ежегодно указанный период увеличивается на полгода до достижения к 2025-му 20 лет.

В нашей стране принят ряд документов, способствующих развитию деятельности, не требующей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. С 31 декабря 2018 года самозанятым гражданам также предоставлено право добровольного участия в государственном социальном страховании.

В Гомельской области указанным правом уже воспользовались граждане, занимающиеся распиловкой и колкой дров, репетиторством, производством одежды и обуви, ведущие личное подсобное хозяйство, осуществляющие уход за взрослыми и детьми, оказывающие услуги по разработке веб-сайтов, техническому обслуживанию компьютеров, парикмахерские и косметические услуги, услуги по фотосъёмке. Но в Брагинском районе таких граждан пока нет.

При изъявлении желания быть социально застрахованным самозанятому лицу необходимо стать на учёт в качестве плательщика взносов в районном отделе (секторе) фонда по месту регистрации и уплачивать взносы со дня постановки на учёт за те периоды, в которых им осуществлялась деятельность в отчётном году. Периоды такой деятельности и суммы взносов отражаются в документах персонифицированного учёта, которые самозанятые граждане обязаны предоставить по месту постановки на учёт не позднее 31 марта года, следующего за истёкшим.

Сумма взносов составляет 29% от любого определяемого самозанятым лицом дохода. Однако она не должна быть ниже, чем исчисленная из размеров минимальной заработной платы за период осуществляемой деятельности.

Например:

При осуществлении деятельности в течение всего квартала (январь – март 2019 года) минимальная сумма взносов для самозанятых лиц составляет 287,1 рубля (330 руб. х 29% х 3). В случае работы неполный месяц она исчисляется из минимальной заработной платы пропорционально периоду осуществления деятельности.

Взносы за 2019-й уплачиваются в течение всего текущего года, но не позднее 1 марта 2020-го. Для этого можно воспользоваться системой «Расчёт» единого расчётного информационного пространства (ЕРИП).

Татьяна ЦЕЛУЙКО,
начальник районного сектора Гомельского областного управления ФСЗН



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *