15 августа – День здорового питания

Важное

Успехи в учёбе, хорошее настроение и продолжительная молодость.

Всё это даёт человеку правильное питание. А оно, как известно, является залогом не только здоровья, но и природной красоты: чистой кожи, стройного тела, блестящих волос, крепких ногтей и белоснежной улыбки. Его принципы можно представить в виде пищевой пирамиды, основой которой являются овощи, фрукты, цельнозерновые продукты (неочищенный рис, хлеб грубого помола, макаронные изделия из цельнозерновой муки, каши), растительные жиры (оливковое, подсолнечное, рапсовое масло).

Вторую позицию занимают белоксодержащие продукты растительного и животного происхождения, молоко и молочные продукты. Их употребление следует ограничить одной-двумя порциями в день. На самой верхней ступени пирамиды находятся продукты, употребление которых следует сократить. К ним относятся животные жиры, которые содержатся в красных сортах мяса (свинине, говядине) и сливочном масле, а также продукты с «быстрыми углеводами» (из белой муки, очищенный рис), газированные напитки и другие сладости.

Специалисты советуют в день выпивать не менее 1,5–2 литров воды. Кстати, чай без сахара, компот, сок, кефир, газировка считаются едой. Утром натощак желательно выпить стакан жидкости комнатной температуры.

При выборе способа приготовления пищи следует отдавать предпочтение запеканию, приготовлению на гриле, пару, отвариванию. Особенно полезны овощи, содержащие пектин и клетчатку, которые создают чувство насыщения, регулируют функцию кишечника, выводят шлаки. К ним относятся капуста, кабачок, редис, томаты, огурцы, тыква, листовая зелень.

Рекомендуется также сократить употребление соли. А вот хлеб обязательно должен присутствовать в рационе, но лучше всего зерновой, с отрубями.

Будьте в курсе!

Плюсы правильного питания:

• организм получает необходимые для роста, нормального развития и жизнедеятельности вещества;

• снижается риск возникновения хронических заболеваний, в том числе ожирения, сахарного диабета и т.д.;

• улучшается умственная и физическая работоспособность, а значит повышаются успехи в учёбе, поднимается настроение;

• укрепляются защитные силы организма, повышается сопротивляемость к инфекциям, значительно снижается риск возникновения злокачественных опухолей;

• увеличивается продолжительность жизни, замедляется старение.

Оксана ДАНЧЕНКО,
фельдшер-валеолог районного ЦГЭ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *