17 августа – Всемирный день бездомных животных

Грамадства

В календаре Всемирный день бездомных животных появился по инициативе Международного общества прав животных. Организация выступила с этим предложением в 1992 году, начинание поддержали во многих странах.

Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе.

По всему миру в этот день проходят просветительские и благотворительные мероприятия. Волонтёры проводят концерты, конкурсы и аукционы, помогающие собрать средства, которые направляются на помощь бездомным животным – в первую очередь, конечно, собакам и кошкам. А ещё это хороший шанс найти хозяина для беспризорного пса или кота.

Одна из задач Всемирного дня бездомных животных – пробудить у владельцев сознательное отношение к братьям нашим меньшим, предотвратить пополнение рядов бездомных кошек и собак за счёт неконтролируемого размножения домашних питомцев. С этой же целью некоторые ветеринарные клиники в этот день проводят их стерилизацию бесплатно.

Первый закон, направленный на защиту животных от жестокости, был принят в Великобритании в 1822 году. А самые благоприятные для животных условия созданы в Австрии, где законодательство запрещает, например, обрезать собакам хвост и уши, использовать зверей в цирках, продавать щенков и котят в витринах зоомагазинов и так далее.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *