Акция «Сообщи, где торгуют смертью» прошла в районном доме культуры

Грамадства Территория закона

Словами восточной мудрости: «У кого есть здоровье, у того есть надежда. У кого есть надежда, у того есть всё!»  начался брифинг «Об этом должен знать каждый!», который провела методист по работе с детьми и молодёжью отдела организационно-методической работы районного дома культуры Ирина Чернявская.

Встреча прошла на базе РДК в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью». В ней приняли участие представители прокуратуры, милиции и районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В числе слушателей – воспитанники, посещающие дневные пришкольные лагеря Брагинской и Малейковской СШ, а также центра творчества детей и молодёжи.

Проблема незаконного оборота наркотиков злободневна во всём мире, в том числе и в Беларуси. Поэтому именно данной теме старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД Игорь Максименко отвёл особое место в своём выступлении. Он также проинформировал детей об ответственности за сбыт и распространение наркотических средств, затронул вопросы безопасного поведения в интернете, рассказал о плачевных последствиях необдуманного общения в сетевом пространстве.

Позже к разговору подключился заместитель прокурора Брагинского района Алексей Мельников, который напомнил ребятам о негативных последствиях приёма наркотических и психотропных средств, их влиянии на физическое и психическое здоровье. Разъяснил детям, как противостоять групповому давлению, разрешать конфликтные ситуации, делать правильный выбор. Алексей Васильевич также коснулся вопросов пьянства подростков, профилактики травматизма в быту, привёл примеры.

– В последнее время мы всё чаще говорим о наркомании и алкоголизме, узнаём из средств массовой информации о трагедиях, произошедших в семьях и школах, в результате которых погибают чьи-то друзья и близкие, – отметил заместитель прокурора. – Поэтому объединить усилия в борьбе против этого зла нужно не только органам власти, но и всей общественности, в том числе и присутствующим в зале.

Внимание участников брифинга было акцентировано также и на теме профилактики пожарной безопасности, предупреждения детской шалости с огнём. Как обезопасить себя дома, как вести себя в экстренной ситуации ребятам напомнил старший инженер сектора организации функционирования Государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и ГО районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Березняцкий. Мальчики и девочки отвечали на вопросы и вместе с Виталием Игоревичем анализировали приведённые примеры. Работник РОЧС уверен: чем чаще разговаривать с детьми о правилах пожарной безопасности, тем лучше они их запомнят, и будут применять в повседневной жизни. А значит, трагедий из-за неосторожного обращения с огнём станет намного меньше.

После подведения итогов мероприятия разговор плавно перешёл к здоровому образу жизни. Безусловно, неотъемлемой частью ЗОЖ являются нравственные и этические ценности человека, соблюдение распорядка дня, рациональное питание, физические упражнения, но важное место отводиться и искоренению вредных привычек.

Во время брифинга демонстрировались тематические презентации и видеоролики. Вниманию участников была представлена выставка наглядно-изобразительной продукции и литературы «Чтоб не оказаться на краю бездны», подготовленная центральной районной библиотекой.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *