Окунулись в атмосферу туристических приключений

Грамадства Спорт

С 1 по 9 августа в Комаринской школе впервые был организован передвижной оздоровительный туристско-спортивный лагерь палаточного типа.

Маршрут десяти смелых и храбрых мальчиков и девочек пролегал по берегу Днепра к деревне Новая Иолча, а основная стоянка была организована около Комарина. Главной особенностью такого отдыха стала жизнь ребят в условиях неустойчивой погоды, которая испытывала школьников на прочность практически все девять дней. Но турист тем и отличается от других, что не ищет лёгких путей и во всём видит плюсы.

Капризы погоды не помешали ребятам окунуться в атмосферу туристических приключений: учиться преодолевать препятствия, собирать дрова, ставить палатки, ориентироваться на местности, готовить еду на костре. В общем, проводить время интересно и с пользой.

Кроме того, в лагере были организованы занятия по технике водного туризма под руководством председателя ОСВОДа Николая Котлобая, который обучал ребят плавать, катал на катере. А всем участникам соревнований по плаванию он вручил значки «Я умею плавать».

Полезным для школьников стало и занятие по оказанию первой помощи утопающему, которое провёл начальник пожарной аварийно-спасательной части №2 г.п. Комарина Олег Пугач.

Руководители лагеря Андрей Стецко и Игорь Шеин устраивали с детьми традиционные соревнования по футболу и волейболу, проводили развлекательные игры, ловили вместе с детьми рыбу. А вечером у костра пели песни, рассказывали весёлые и интересные истории.

Заместитель начальника лагеря Галина Пугач обучала мальчиков искусству приготовления в походных условиях борща и других вкусных и полезных блюд. Её рецепты очень понравились ребятам, все были сыты и довольны.

В течение смены школьники были вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. Каждый новый день не был похож на предыдущий, а наполнялся незабываемыми впечатлениями, память о которых останется у детей до следующего года. За это юные туристы благодарны начальнику лагеря Фёдору Ермакову, который и позаботился о таком замечательном и полезном отдыхе для ребят.

Елена САПОЖНИКОВА,
учитель русского языка Комаринской СШ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *