15 сентября – День работников леса

Главное Грамадства

В это воскресенье отмечают профессиональный праздник люди, которые своим благородным трудом сохраняют и приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию.

ГЛХУ «Комаринский лесхоз» охватывает 46,9 тысячи гектаров. В его состав входит пять лесничеств, цех по переработке древесины, лесозаготовительный участок, ремонтно-механические мастерские, станция отгрузки древесины, пункт радиационного контроля.

Лесничий Сергей Кривицкий оценивает состояние семилетних сосен.

Об особенностях работы в лесной отрасли мы поговорили с лесничим Савичского лесничества Сергеем Кривицким. Он окончил биологический факультет Гомельскиого государственного университета имени Франциска Скорины по специальности «инженер лесного хозяйства». О своей работе Сергей Александрович говорит с интересом, оперируя научными терминами, что характеризует его как человека компетентного и увлечённого своим делом. До того как в 2018 году возглавил Савичское лесничество, работал мастером в Лубеникском.

Четыре года бухгалтерию в лесничестве ведёт Инга Визитиу.

Зелёные просторы, которые находятся в ведении лесничества, занимают около 9000 гектаров. По словам специалиста, сейчас все силы сконцентрированы на санитарно-оздоровительных мероприятиях. Работники проводят сплошные и выборочные санитарные рубки, борются с захламлённостью. Как мне пояснили, связано это с короедным усыханием. По сравнению с прошлым годом, ощутим спад активности вредителя, что не может не радовать. Как рассказал Сергей Александрович, важно своевременно проводить уходы. В этом году необходимо удалить древесно-кустарниковую растительность, мешающую росту деревьев главной породы, на площади 74 га.

Видеонаблюдение за обстановкой в зелёном фонде входит в круг обязанностей лесника Петра Новика.

Немалый упор делается и на лесовосстановительные мероприятия. За весну посажено 145,8 га смешенных лесных культур. Осенью, с благоприятными погодными условиями, планируется занять соснами и берёзами ещё 705 га. Для этих целей в питомниках Гомельской области будут закуплены сеянцы.

После беседы мы посетили лесопосадку 2012 года. До этого молодые сосны считаются не сомкнувшимися культурами, и только в семилетнем возрасте, сколько и прошло, их по праву можно считать лесом. Лишь по истечении 74-х лет лес станет спелым, или, выражаясь проще, деревья достигнут того состояния, при котором они наиболее пригодны для использования.

И пускай результат работы не сиюминутный – будет видимым спустя десятилетия – от того, как сегодня трудятся в лесничестве, зависит будущее нашей планеты, её флоры и фауны. Сохранить и приумножить лесное богатство для следующих поколений, чтобы они смогли не только увидеть зелёные просторы, но и дышать чистым воздухом – нелёгкая задача.

Конечно, добиться чего-либо в одиночку нереально, а дружному и слаженному коллективу любое дело по плечу. Сегодня в лесничестве трудится 32 человека, 13 из них – представители лесной государственной охраны. В свой профессиональный праздник все они будут принимать поздравления, несомненно, услышат и слова благодарности, а кого-то и поощрят. Как, например, лесника Дмитрия Мельниченко, которому вручат Почётную грамоту районного исполнительного комитета. Он внёс ощутимый вклад в благоустройство Брагина. Благодарность дирекции ГЛХУ «Комаринский лесхоз» объявлена трактористу лесничества Анатолию Гончаренко, который трудится на подвозке древесины.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *