25 сентября – Всемирный день лёгких

Важное Грамадства

Дыхание – основа жизни. И, следовательно, здоровье лёгких является важным условием для человеческого благополучия. Но избежать заболеваний этого органа в наше время становится всё труднее. Среди негативных факторов – курение, ослабленная иммунная система, плачевная экологическая обстановка и др. Как защитить себя от бронхита, астмы, пневмонии и других лёгочных патологий? Вот несколько советов от фельдшера-валеолога районного ЦГЭ Оксаны ДАНЧЕНКО:

Питайтесь правильно. Известно, что пища, богатая антиоксидантами, оказывает положительное влияние на здоровье лёгких. Люди, часто потребляющие крестоцветные и тёмно-листовые овощи, такие фрукты, как апельсины и киви, снижают вероятность заболевания раком лёгких более чем вдвое. На пользу пойдут также продукты, содержащие большое количество витаминов А и С. Решающее значение для здоровья лёгких имеет достаточное употребление воды.

Не курите! Любое воздействие сигаретного дыма приводит к повреждениям жизненно важного органа. Поэтому лучше избавиться от привычки ежедневно убивать свой организм.

Занимайтесь дыхательной гимнастикой, физкультурой и спортом. Всё это укрепит здоровье, поможет в профилактике болезней бронхов, улучшит подачу в организм кислорода, зарядит бодростью и оптимизмом.

Закаляйте организм. Пониженный иммунитет увеличивает шансы заболеть пневмонией или бронхитом, поэтому рекомендуется увеличивать сопротивляемость организма.

Не избегайте посещения врача, ежегодно проходите флюорографическое обследование. Застарелый кашель, насморк, постоянная температура и плохое самочувствие могут оказаться симптомами серьёзного недуга.

Регулярно проветривайте помещения. Свежий воздух необходим лёгким, так и хорошие впечатления. Один из способов улучшить свой сон – спать в хорошо проветренной комнате.

Очистите дом от пылесборников. Пыльные шторы, подушки и одеяла, клочья кошачьей шерсти, пыль на книжных полках – очередные факторы риска заболеваний лёгких.

Защищайте себя от влияния химикатов, красок и бытовой химии. Работая по дому, занимаясь чисткой предметов быта, человек подвергается отнюдь не безвредному воздействию вредных газов и частиц. Старайтесь трезво оценивать уровень безопасности того или иного средства, пользуйтесь резиновыми перчатками и респиратором.

Чаще отдыхайте на природе. Хорошим средством оздоровления человека является лес. Его воздух, насыщенный озоном, напоенный лечебными ароматами, предельно очищенный от пыли и вредных примесей, благотворно влияет на здоровье и активное долголетие.

Во Всемирный день лёгких, 25 сентября, прямые линии с населением проведут:

— врачи-валеологи Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: с 10.00 до 12.00 по телефону 8 (0232) 33-57-24;

-врач-пульмонолог Гомельской областной туберкулёзной клинической больницы: с 11.00 до 13.00 по телефону 8 (0232) 31-56-28.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО          



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *