Перепись-2019: важные моменты предстоящей кампании

Главное Грамадства

Через неделю, 4 октября, в Беларуси под лозунгом «Взгляд на настоящее – шаг в будущее» стартует перепись населения. «На что влияет эта кампания?» – интересуются некоторые. На многое. А именно: на развитие конкретного региона, населённого пункта и даже улицы. Кроме того, будут приняты решения, какие средства необходимо направить в здравоохранение, образование, на строительство инфраструктуры, жилья, детских садов. Бояться не стоит – конфиденциальность в данном вопросе гарантирована. Сейчас специалисты владеют данными десятилетней давности, а значит, пришла пора их обновить.

Напомним:
с 4 по 18 октября перепись будет проводиться на стационарном участке (в районном доме культуры) и в сети интернет.

С 19 по 20 октября одновременно с переписью на стационарных участках проводится актуализация списка адресов. Те, по которым население переписалось самостоятельно через интернет либо на стационарных участках, будут удалены.

С 21 по 30 октября одновременно с переписью на участках временный переписной персонал будет посещать граждан по месту жительства (пребывания).

Как сообщила начальник отдела статистики Брагинского района Елена ПОЛЕВАЯ, если вы планируете заполнить анкету посредством сети интернет, не забудьте переписать всех, кто с вами проживает.
Каждому гражданину придёт СМС-оповещение с указанием, кто может переписаться (это будет очень кратко), и адрес сайта, где это можно сделать.
Не лишним будет знать, как выглядит переписчик. Не стоит исключать вероятность проникновения в квартиру мошенников.
У переписчика с собой обязательно будет удостоверение. Если закрались сомнения, не стоит стесняться попросить предъявить паспорт, чтобы сверить фамилию, имя, отчество. Кроме того, можно обратиться в колл-центр (начнёт действовать с 4 октября) и просто спросить фамилию. У переписчика при себе должна быть сумка с логотипом переписи и планшет.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *