Собираетесь в Евросоюз? Проверьте срок действия паспорта  

Важное Грамадства

Паспорт обязан иметь каждый гражданин Республики Беларусь, достигший четырнадцати лет. Однако для пересечения государственной границы он необходим человеку в любом возрасте. Об этом напоминает жителям района инспектор группы по гражданству и миграции РОВД Екатерина ПЕРЕВОЗНИКОВА.

 В группе по гражданству и миграции также обращают внимание и на то, что сейчас паспорта выдаются на десять лет. Но те, кто имеет действительный документ старше, могут не беспокоиться, если не собираются в европейские страны.

– Для поездки в Украину или Россию сейчас нет необходимости иметь паспорт  со сроком действия до десяти лет, – уточняет Екатерина Владимировна. –  А вот тем, кто решил оформить шенгенскую визу, нужно помнить: паспорт должен быть выдан не более десяти лет назад, а его срок действия превышать срок запрашиваемой визы минимум на три месяца. В документе также должно быть не менее двух чистых страниц для виз.

Для получения или обмена паспорта необходимо обратиться к лицу, уполномоченному на ведение такой работы. Это может быть сотрудник сельского исполнительного комитета,  паспортистка КЖУП «Брагинское» и т.д.  Срок оформления не превышает одного месяца, оплата госпошлины составляет одну базовую величину. При желании можно ускорить  процесс и получить документ до истечения 15 дней. Для этого нужно дополнительно оплатить ещё одну базовую величину.

Что касается выезда детей за границу, то тут также есть свои нюансы. Если несовершеннолетний едет с одним из родителей, то согласие второго не требуется. Но если же он следует без сопровождения законных представителей, то ему необходимо иметь при себе согласие обоих родителей, заверенное нотариально или в подразделении по гражданству и миграции. В случае если кто-то из родителей не согласен с предусмотренным порядком выезда ребёнка из страны, он имеет право обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В группе по гражданству и миграции просят жителей района чаще обращать внимание на срок действия своего паспорта и вовремя менять документ.  А тем, кто забыл или не желает этого делать по какой-либо причине, нужно  помнить: в соответствии с ч. 3 статьи 23.53 КоАП за проживание без документов, удостоверяющих личность, или по недействительным документам предусмотрено  предупреждение или штраф до четырёх базовых величин.

Подготовила Ольга ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *