В Минтруда рассказали о перспективах электронных трудовых книжек в Беларуси

Главное Грамадства

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в эфире телеканала ОНТ рассказала о перспективах введения в Беларуси электронных трудовых книжек, сообщает БЕЛТА.

Электронный учет трудовой деятельности прежде всего хорош для человека, потому что он позволяет сохранить всю информацию. Ведь в данном случае «чернила не выгорают, а бумага не затирается», — привела аналогию с бумажной министр.

«Второй момент: мы обезопасим человека от недобросовестного нанимателя», — продолжила Ирина Костевич. Она пояснила, что бывают случаи, когда при формировании пенсионных прав не удается найти какие-то документы о трудовой деятельности человека.

Для нанимателя это тоже очень важный положительный шаг, считают в Минтруда, поскольку упрощается ведение документооборота.

Министр отметила: «Мы сделали первый шаг в 2003 году, второй, на мой взгляд, очень большой шаг мы сделали в 2018 году, когда было принято постановление правительства о внесении изменений в персонифицированный учет. Что он дал? Мы расширили поля, которые есть для заполнения в трудовой книжке. Это еще один шаг к автоматизации этого учета. Теперь мы будем иметь наименование профессий, должностей служащих и при этом эти наименования будут оцифрованы. Появится такая информация, как работа по совместительству, перевод с одной должности на другую. Эта информация в октябре текущего года уже придет в персонифицированный учет».

БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *