Перепись-2019: заполнить анкету можно онлайн

Главное Грамадства

Напоминаем, с 4 по 30 октября 2019 года в Беларуси пройдёт перепись населения.
Нам с вами предоставлена возможность выбрать для себя один из трёх способов её прохождения – через интернет, на стационарном участке или на дому.
В Брагинском районе будут работать 15 переписчиков. В наших силах облегчить им работу, заполнив анкету в уютной домашней обстановке. Это очень удобно: не нужно никого ждать или куда-то идти, всё можно сделать в любое время при наличии планшета, компьютера, смартфона с выходом в интернет.
С 4 по 18 октября перепись будет проводиться на стационарном участке (в районном доме культуры) и в сети интернет.
С 19 по 20 октября одновременно с переписью на стационарных участках проводится актуализация списка адресов. Те, по которым население переписалось самостоятельно через интернет либо на стационарных участках, будут удалены.
С 21 по 30 октября одновременно с переписью на участках временный переписной персонал будет посещать граждан по месту жительства (пребывания).
Как рассказала начальник отдела статистики Брагинского района Елена ПОЛЕВАЯ, если у вас возникло желание ответить на вопросы онлайн, сделать это можно уже начиная с 00.00 4 октября.

Что для этого необходимо?
Зайти на сайт www.census.by или перепись.бел, нажать кнопку «Переписаться», и система перенаправит вас на сайт, где будет производиться авторизация.
Для авторизации используется межбанковская система идентификации (МСИ) человека. Пройти регистрацию можно и для зарегистрированных в МСИ пользователей, и для незарегистрированных. Тем, кто есть в системе, достаточно ввести свои логин и пароль. Остальным пользователям потребуется ввести идентификационный (личный) номер паспорта и номер мобильного телефона (именно тот, который человек оставлял в банке).
На номер мобильного придёт уникальный код, после введения которого можно переходить к заполнению переписных листов.

Переписной лист состоит из четырёх анкет:
адрес, данные о помещении, в котором проживают, состав домохозяйств, личные данные, сельскохозяйственная деятельность, если имеется земельный участок.
В анкеты заложены контроли.Если человек отвлёкся и у него не получилось сразу всё заполнить, он сможет позже вернуться к своему переписному листу.
Когда всё будет готово, нужно нажать «Сохранить» и «Отправить». После этого на экране появится свидетельство, что вы переписались. Его желательно скачать.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *