Землепользователям. Где работаем, живём там порядок наведём

Главное Грамадства

С 9 сентября по 9 октября на Брагинщине проходит месячник по благоустройству территорий.

Проблема наведения порядка на земле продолжает оставаться актуальной. Не все пользователи участков добросовестно относятся к своим обязанностям. Таких примеров немало: кто-то бросил мусор или стройматериалы, у кого-то покосился забор, кто-то и вовсе забыл, что участок нужно благоустраивать.
Среди граждан бытует мнение, что раз они исправно платят земельный налог или вносят арендную плату, то этого достаточно, и делать на участке могут всё, что захотят. Однако это глубокое заблуждение.

Вот некоторые обязанности, которые возложены на землепользователей ст. 70, 89 Кодекса Республики Беларусь о земле:
—  использовать предоставленные участки в соответствии с их целевым назначением;
—  благоустраивать и эффективно использовать земельные участки;
— предотвращать их зарастание древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями) и сорняками.

За восемь месяцев 2019 года на территории района выявлено более 160 нарушений законодательства об охране и использовании земель. Выдано 165 предписаний по наведению порядка на участках, более 20 нарушителей привлечены к административной ответственности. Изъято 22,5 га земель в связи с неиспользованием в течение срока, установленного законодательными актами.

Чаще всего граждан привлекают к ответственности за нарушение порядка использования земли и требований по её охране – 78,3% от общего количества правонарушений (ст. 15.10).Неисполнение письменного требования (предписания) – 9,4% (ст. 23.1 КоАП РБ). Самовольное занятие земельных участков – 8,7% (ст. 23.41 КоАП РБ).

Следует обратить внимание, что факт привлечения к административной ответственности влечёт за собой наказание в виде штрафных санкций, и суммы это значительные.

Справочно: для физических лиц размер штрафа может достигать 30 базовых величин, для индивидуального предпринимателя – до 300, для юридических лиц – 500.
Эти цифры должны заставить задуматься владельцев земельных участков, добросовестно ли они относятся к исполнению обязанностей.
Не следует ждать выявления нарушений и применения взысканий. Необходимо самим проявлять заботу о родной земле, ведь за несоблюдение законодательства участок может быть изъят.

Валерий ЧЕРНЕНОК,
начальник отдела землеустройства
Брагинского райисполкома



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *