Бережём нервы: в позитивном ключе

Важное Грамадства

Многие, наверняка, слышали ставшую крылатой фразу: «Все болезни от нервов». И действительно, наше физическое состояние и психика тесно связаны между собой. Чувство тревоги, беспокойство, стрессы нарушают сон, ослабляют иммунную систему, повышают давление… А в конечном итоге наносит серьёзный удар по организму.  Но как научиться держать себя в руках, сохранять уравновешенность при современном ритме жизни?

Хорошую возможность повысить осведомлённость населения о способах решения таких проблем, выходах из кризисных ситуаций даёт Всемирный день психического здоровья, который ежегодно отмечается 10 сентября. Так что вчера у желающих был удобный случай получить консультацию, задать вопросы специалистами в области оказания психиатрической помощи, узнать, чем может обернутся излишнее беспокойство.

– Если крепкое физическое здоровье в течение многих и долгих лет – ваша главная цель, прежде всего позаботьтесь о нервной системе, – советует фельдшер-валеолог районного ЦГЭ Оксана ДАНЧЕНКО.Чтобы научиться справляться с жизненными вызовами, постарайтесь оградить себя от негативной информации, ищите положительные стороны в окружающих обстоятельствах, перестаньте всех критиковать. Не поддавайтесь унынию, какие бы тяжёлыми ни были ситуации. Не сравнивайте себя с другими – разве что с собой вчера и сегодня. Положительно воспринимайте жизнь во всех её проявлениях.

Если чувствуете, что не в состоянии преодолеть стресс, справиться с расстройствами, которые не проходят и мешают вашей жизни, обратитесь за помощью к специалистам УЗ «Брагинская ЦРБ»: психологу Светлане Ивановне Радовской (тел.: 3-99-63, 8-029-372-24-45), врачу-психиатру Юлии Юрьевне Зимницкой (2-14-75, 8-044-793-00-08).

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *