Сдали помещение в аренду – заплатите налог

Важное Грамадства

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Речицкому району информирует, что гражданам, получающим доходы от сдачи в аренду жилых и (или) нежилых помещений, находящихся на территории Республики Беларусь, другим физическим лицам на длительный срок, а также при предоставлении жилых помещений для краткосрочного проживания, не нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

При сдаче в аренду жилых и (или) нежилых помещений, находящихся на территории Республики Беларусь иным физическим лицам на длительный срок физическому лицу  необходимо:

  1. Заключить в письменной форме договор найма (аренды) соответствующего помещения.
  2. Зарегистрировать данный договор в местном исполнительном и распорядительном органе.
  3. Произвести уплату подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах.

Уплата подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах производится за один месяц не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком предоставления помещения в аренду, а в последующем — ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, за который осуществляется уплата подоходного налога.

При предоставлении принадлежащих на праве собственности физическому лицу иным физическим лицам жилых помещений, садовых домиков, дач для краткосрочного проживания  необходимо:

  1. До дня начала осуществления данной деятельности подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика;
  2. Не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления деятельности уплатить единый налог с физических лиц. Причем, единый налог уплачивается, только за те месяцы, в которых осуществляется деятельность.

За дополнительной информацией, а также при наличии сведений о сдаче в аренду физическими лицами жилых или нежилых помещений без уплаты налогов можно обратиться в отдел по работе с плательщиками по Брагинскому району инспекции МНС Республики Беларусь по Речицкому району по адресу: г. Брагин, ул. Ленина, 3 или по телефону 3-90-50.

 

Игорь НИКОНЕНКО, 

Заместитель начальника инспекции

МНС Республики Беларусь по

Речицкому району



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *