Знать свой ВИЧ-статус – в интересах каждого

Важное Грамадства

За восемь месяцев текущего года, по данным районного центра гигиены и эпидемиологии, в нашей области выявлено 418 новых случаев ВИЧ. Сейчас с этим заболеванием на Гомельщине живёт 8171 человек.  

По-прежнему превалирует половой путь передачи: 93% случаев в нынешнем году. В эпидемический процесс чаще вовлекаются мужчины – 58%, доля женщин – 42%.

Наибольшее количество выявленных за указанный период пациентов зарегистрировано в возрастной группе 40 лет и старше (55,7%). По социальному статусу преобладают рабочие (45,5%) и лица без определённой деятельности (26,7%).

Специалисты призывают: если в вашей жизни были рискованные ситуации (незащищённый половой контакт или употребление внутривенных наркотиков) – пройдите обследование на ВИЧ не ранее шести недель, считая от момента возможного заражения.

Желающие узнать свой ВИЧ-статус могут приобрести набор для тестирования по слюне в аптеках РУП «Фармация» либо бесплатно и анонимно сделать анализ крови в любом лечебно-профилактическом учреждении республики. В том числе в Брагинской ЦРБ и Комаринской участковой больнице, а также в отделе профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ (г. Гомель, ул. Моисеенко, 49).

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *