День деревни прошёл в Асаревичах

Год малой родины Грамадства

Родная деревня! С ней у жителей Асаревич связано немало радостных событий в жизни. Здесь дорога каждая тропинка, знакома каждая скамеечка, каждое деревцо… Как гласит легенда, на этих землях на берегу Днепра жил человек по имени Асар. Люди стали селиться вокруг Асарева поместья – так и появилось название.

На празднике в честь деревни вспоминали, что представляло собой многолюдное село в конце XVIII века, как сражались его жители на фронтах Великой Отечественной и восстанавливали после войны разрушенное хозяйство, поднимали колхоз.

В настоящее время в деревне проживает 271 человек, в её инфраструктуре – ФАП, магазин, КБО, дом народного творчества, почтовое отделение. В Асаревичах не осталось ни одного ветерана той страшной войны. Их память почтили минутой молчания и возложили венок к памятнику погибших.

Как и на любом празднике, здесь были поздравления, награждения и добрые пожелания. Председатель районного Совета депутатов Александр Колесан поблагодарил Сергея Пацука за проявленную инициативу и активное участие в субботниках и вручил ему подарок. Сувенир из рук председателя Новоиолченского сельского Совета Сергея Сарычева получили Тимофей и Тамара Концевые, которые поддерживают образцовый порядок на придомовой территории.

Сергей Анатольевич поздравил Виктора и Надежду Бельченко с пополнением в семье – рождением дочери Евы и преподнёс им подарок. Пусть больше появляется на свет малышей, пусть полнится деревня детскими голосами!

Много тёплых слов прозвучало в адрес почётных жителей Асаревич Надежды Борисовны Аседач, Марии Андреевны Концевой и Анны Ивановны Протас. За плечами каждой – жизненный путь длиною в 90 лет.

Порадовались сельчане за супружеские пары, которые вместе много лет: Иван Алексеевич и Тамара Васильевна Шабельники – 65, Михаил Тимофеевич и Валентина Павловна Свириденко – 60. Как и старожилам деревни, им вручили дипломы и подарки.

Поблагодарить тружеников хозяйства за добросовестную работу приехал директор ОАО «Комаринский» Григорий Анопреенко. За высокие производственные показатели он отметил трактористов-машинистов Николая Губаря и Сергея Пархомца, заведующего МТФ Василия Черненка, учётчика молока Елену Шипило. Молодые работники сельхозпредприятия Дмитрий Пацук и Валерий Титов недавно пополнили ряды Вооружённых Сил. Земляки пожелали им счастливой службы и скорейшего возвращения в родные края.

Благодарственные письма за воспитание детей получили семьи Натальи и Григория Романюков, Лидии и Виктора Подвербных, Светланы Бибиковой и Павла Пархомца, Полины и Владимира Бельченко, Светланы и Сергея Пацуков.

Николай Акуленко один воспитывает дочь, Виктор Мекшун – троих сыновей. От земляков им – низкий поклон, а в знак благодарности – подарки.
Отметили в этот день учителей: Марию Петровну Шевченко, Валентину Павловну Астапенко, Зинаиду Михайловну Акуленко, Валентину Михайловну Акуленко, Виктора Васильевича Акуленко, Нину Васильевну Кондрашевскую, Валентину Михайловну Свириденко, Тамару Терентьевну Приходько и Людмилу Валентиновну Мекшун. Слова благодарности адресовали работникам сферы обслуживания, отделения почтовой связи, культуры, социальной защиты.

Ко Дню деревни была подготовлена концертная программа, дискотека. Закончился праздник салютом. Мира, добра, благополучия, счастья в ваши дома, дорогие жители Асаревич!

Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *