Научные работы в сфере экологии представят юные исследователи в Гомельской област

Важное Грамадства

 Областной конкурс научных биолого-экологических работ учащихся общего среднего и дополнительного образования «Молодежь и экологические проблемы современности» пройдет 19 декабря в Гомеле, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гомельском государственном областном эколого-биологическом центре детей и молодежи.

Ребята со всего региона соберутся в Гомельском государственном областном лицее. Свои наработки представят учащиеся школ, лицеев и гимназий области, которые занимаются исследовательской работой по биологии и экологии.

Юные исследователи будут защищать работы в четырех секциях: «Экология растений. Полевой и лабораторный эксперимент», «Экология животных. Полевой и лабораторный эксперимент», «Вода и водные экосистемы», «Наземные экосистемы и урбанизированные территории». К этому этапу после предварительной стендовой защиты допущено по 10-12 работ в каждой номинации. К примеру, учащиеся гимназии Петрикова представят разработки конструкции приборов для измерения мутности воды в водоемах. Курсанты Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС исследуют проблему загрязнения водных ресурсов микропластиком. В этом году курсанты будут защищать свои проекты на английском языке.

Конкурс проводится ежегодно уже в 31-й раз. Уровень работ юных биологов и экологов оценят представители Института леса НАН Беларуси, ГГУ имени Ф. Скорины. 14 победителей областного этапа конкурса представят результаты своих исследований на республиканском этапе, который пройдет в феврале 2020 года в Минске. В 2018 году учащиеся региона — представители гимназии Петрикова и СШ №43 Гомеля — завоевали сразу два диплома первой степени.

Организаторами конкурса выступают управление образования Гомельского облисполкома, Гомельский государственный областной эколого-биологический центр, Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *