Семинар. Быть руководителем – задача непростая

Важное Грамадства Сельское хозяйство

Сегодня – школьник, завтра – студент, послезавтра – руководитель… Такой путь вполне возможен для каждого.

Привлечение и мотивация молодых к системе управления в нашей стране – актуальная государственная задача. Более того, этот вопрос на слуху во всём мире: международные эксперты акцентируют внимание именно на возрасте управленцев, когда речь идёт о формировании руководящих кадров и государственных служащих.

Выездной зональный семинар по проекту «Школа молодого руководителя» прошёл на базе двух районов: Брагинского и Лоевского. Его участники обсудили перспективы агропромышленного комплекса.

Открывая семинар, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Василий Шейко рассказал о социально-экономическом развитии нашего района. Валентин Хмеленок, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома, отметил, что участники семинара – специалисты различных направлений: зоотехники, инженеры, экономисты, молодые руководители с небольшим стажем работы из двух районов. Это те, кто состоит в кадровом резерве агропромышленного комплекса и в перспективе сможет занять руководящий пост в сельхозпредприятии.

Участники семинара побывали в спортивно-оздоровительном центре, где заместитель директора детско-юношеской спортивной школы Валерий Тузов рассказал, как здесь работают с молодёжью, чем можно привлечь специалистов, как закрепить их.

В детской школе искусств её директор Анжела Бондарь продолжила данную тему.

Большое впечатление на гостей произвёл Брагинский исторический музей с картинной галереей, экскурсию по которому провела Алеся Музыченко.

Много вопросов возникло к директору ОАО «Пераможнік» Сергею Карпенко на Заречанском МТК. На этом комплексе добиваются высоких показателей, в хозяйстве не забывают ни о работниках, ни о социальной сфере.

В Лоевском районе участникам семинара показали ферму в ОАО «Колпень-Агро», ветеринарную станцию. В библиотеке говорили о проблемах экологии и проводили тренинги.

В нашей стране в каждом государственном органе создан резерв руководящих кадров. Это наиболее подготовленные и перспективные сотрудники. Подобные зональные семинары – хороший повод на равных обсудить друг с другом и более маститыми коллегами насущные вопросы, обменяться опытом.

Придерживаюсь мнения, что любой начальник должен помнить: не люди для тебя, а ты для людей. С моей точки зрения, руководителя определяют три качества: профессионализм (знание сферы деятельности), отношение к людям (стиль работы) и, безусловно, внутренняя порядочность. У этих молодых людей всё впереди и есть все основания рассчитывать на то, что кадровый состав наших районов всегда будет отличать высокий уровень.

Галина ШЕВЧЕНКО
Фото Ольги ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *