Алексей Неверов: «Главным всегда был и остаётся человек»

Официально

В работе восьмой отчётно-выборной конференции областного объединения профсоюзов участвовали 163 делегата из 175 избранных. На ней подвели итоги работы за пять лет.
Лидер самой массовой общественной организации Гомельщины Алексей Неверов отметил, что нынешняя отчётно-выборная кампания профсоюзов области отличается от предшествующих актуальностью поднимаемых проблем. Например в части оплаты труда, появившейся неполной занятости, роста цен, принимаемыми решениями правительства. Лидер профсоюзов области отметил: там, где профком самокритично и конструктивно определяет свою роль и позицию, работает на обеспечение социальных гарантий и в контакте с нанимателем, есть поддержка трудового коллектива.

В регионе удалось сохранить один из самых высоких процентов охвата профсоюзным членством работающих – 96,5%. Основополагающими документами для работы в отчётный период явились Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2015-2020 годы, решения VII Съезда ФПБ. За пятилетие на Гомельщине появилось почти 600 новых профсоюзных организаций, из них более 80 процентов – в частном секторе экономики.

Напомнив результаты экономической деятельности региона в 2019 году, председатель областного объединения профсоюзов отметил: «Какие бы важные задачи мы ни решали в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, главным всегда был и остаётся человек, его здоровье, зарплата, пенсия, безопасность, жильё. Мы должны поднять на новый уровень работу и ответственность сторон за реализацию документов, определяющих отношения профсоюзов и наших социальных партнёров. Это – соглашения (Генеральное и территориальные) и коллективные договоры. Мы должны максимально использовать нашу конструктивную позицию, сложившуюся с исполнительной властью, как аргумент для влияния на социальных партнёров, формирования их позитивных взглядов и действий в отношении социально-экономических прав и свобод трудящихся».

Председатель облисполкома Геннадий Соловей заметил, что одной из задач является создание комфортных и безопасных условий труда в коллективах. Губернатор одобрил намерение профсоюзов в год 75-летия Великой Победы включиться в проект по созданию мемориала сожжённой гитлеровцами деревни Ола.

В обсуждении доклада от профсоюзов региона участвовали председатель обкома профсоюза работников АПК Галина Заморская, председатель первичной профсоюзной организации «Коммунальник Калинковичский» Инга Бойченко и председатель первички ОАО «ТРК» «Телевид» из Речицы Ирина Литвинова. На конференции выступил также прокурор Гомельской области Виктор Морозов. Он отметил, что в 2020 году следует продолжить совместную работу по защите трудовых прав граждан, проведению приёмов в районах, что даёт результат.

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда нацелил на задачи этого пятилетия в регионе. Это создание новых профсоюзных организаций, повышение квалификации работников и рост производительности труда, охрана труда, активная работа по соблюдению нововведений Трудового кодекса, который вступает в силу с 28 января, дальнейшее упрочение социального партнёрства. В конференции участвовали также председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко, член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, генеральный директор ПО «Белоруснефть» Александр Ляхов. Председателем областного объединения профсоюзов на новое пятилетие единогласно избран Алексей Неверов, его заместителем – Жанна Гатальская.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *