Чудеса из принтера

Важное Грамадства

Технические достижения всё быстрее проникают во все сферы человеческой жизни и вызывают интерес даже у самых маленьких. Современные дети растут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения, поэтому с охотой вникают в логику происходящих вокруг явлений, стремятся понять их взаимосвязь.

В период зимних каникул мы решили организовать для ребят старшей группы санаторных яслей-сада г.п. Брагина мастер-класс по 3D-прототипированию и основам робототехники. Учитель информатики Сергей Алфимцев познакомил маленьких гостей с принципом работы 3D-принтера, и вместе они смогли создать и распечатать модель с названием своей группы «Ромашка». А молодой педагог Владимир Кот помог дошкольникам сложить из заготовок модели машинок, после чего все устроили мини-гонки «Форсаж».

На протяжении всего занятия у ребят горели глаза. Они с интересом наблюдали за действиями педагогов, спрашивали, как устроен принтер, из чего печатается модель, как работают машинки.

В ходе такой образовательной деятельности дети становятся строителями, архитекторами и творцами. Играя, они придумывают и воплощают в жизнь свои идеи. Ведь сегодня невозможно представить жизнь без механических машин, запрограммированных на создание и обработку продуктов питания, пошив одежды, сборку автомобилей, контроль сложных систем управления. Робототехника всё больше будет проникать в нашу повседневную жизнь. Поэтому подобные встречи должны стать традицией.

Ольга ГОРДЕЕНКО,
учительница гимназии
г.п. Брагина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *