Пусть сияет звезда Рождества

Важное

Есть в жизни такие светлые дни, наступления которых мы особенно ждём, к которым по-особому готовимся. Это дни рождения, именины, крестины, свадьбы. Второстепенное в эти дни отходит и обнажается в человеческой душе самое существенное, подлинно ценностное.

Когда-то моя бабушка, человек глубокой веры, открыла для меня ещё один светлый и яркий день – праздник Рождества Христова. Это впечатление осталось на всю жизнь: ночь, мороз, снег, ярко сияют звёзды. Невольно смотришь на небо и представляешь себе Рождественскую звезду. Входишь в храм, в котором свет и радостное пение, и всем своим существом чувствуешь неземную радость дивного события.

В нашу жизнь вошёл Бог, Царь и Владыка Неба и земли. Но Божественное величие ощущаешь в его смирении и любви. Творец Мира – беспомощный грудной младенец на руках у дивной Матери – Богородицы.

Люди не нашли другого места для Бога, кроме пещеры, служившей стойлом для скота. И новорождённый младенец лежит не в детской колыбели, а в яслях – кормушке для животных. Но с Пришествием в мир Спасителя убогий вертеп становится храмом, вместилищем Бога. Так и каждый из нас, принявший Христа в свою жизнь, становится святыней и храмом! Как меняется жизнь человека, когда в неё входит что-то новое и светлое! Но как рассказать о том, что происходит с христианином, когда в его душу входит Христос! Откройте Ему свои сердца, протяните Ему навстречу руку веры! Ведь только от Него мы можем получить мир нашим душам, нашим семьям, нашему Отечеству. Только с Ним мы можем по-настоящему возродиться.

Дорогие братья и сестры! Чем наше сердце будет ближе ко Христу и Его Святой Православной Церкви, тем светлее будет наша жизнь. Простим друг другу все обиды, взглянем на ближнего иначе, постараемся увидеть не его недостатки, а его достоинства. Все мы созданы Творцом для Вечной жизни! Не будем на мелочь разменивать человеческую любовь. Введём Богомладенца и Его Святую Мать в наш дом и нашу душу! Он несёт нам мир и радость.

Дорогие мои прихожане, друзья, братья и сестры, поздравляю вас с Рождеством Христовым! Пусть мир, любовь и радость будут в вашем доме! Да укрепит Родившийся от Девы ваши силы духовные и телесные! Да сохранит Господь нашу Святую Белую Русь!

Вслед за святым Василием Великим призываю вас: «Приидите, поклонимся вместе с волхвами, воздадим славу вместе с пастырями и будем ликовать вместе с Ангелами». Аминь.

Владимир Зеленковский,

протоиерей, настоятель Храма свт. Николая



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *