Волна звонков от мошенников продолжается

Территория закона

В Беларуси продолжают регистрироваться случаи телефонного мошенничества – вишинга. Злоумышленники звонят клиентам банков, представляются сотрудниками и под разными предлогами просят предоставить данные о платёжной карточке, паспортные данные, коды, приходящие на телефонный номер, логины и пароли от системы дистанционного обслуживания. Преступники пользуются также программами-анонимайзерами, и при входящем звонке человек видит на своём телефоне номер банка, размещённый на официальном сайте. Для большей правдоподобности злоумышленники ставят в качестве фона звонка шум работающего колл-центра. Один из основных сценариев обмана выглядит следующим образом: злоумышленник представляется работником банка, сообщает, что в отношении счёта клиента производятся мошеннические действия. По легенде, чтобы предотвратить несанкционированный перевод либо снятие денег в банкомате, нужно предоставить информацию о банковской платёжной карточке либо другие данные.

Держателю карточки также могут сообщить, что на его имя якобы оформлен кредит, а для его отмены нужна уточняющая информация.

Будьте в курсе!
Сотрудники банка знают всю необходимую информацию о клиенте. Сообщать кому-либо данные о банковской карточке, паспортные данные и коды категорически запрещено. Как только собеседники начинают узнавать подобные сведения, рекомендуем завершить разговор и перезвонить на номер банка, указанный на его официальном сайте.

Очень часто мошенники выманивают деньги через взломанные страницы или страницы-клоны («фейковые страницы») в социальных сетях: якобы от имени друга приходит сообщение с просьбой дать данные банковской карточки для перевода денег. Злоумышленники также могут притворяться покупателями, заинтересованно интересуясь предложенным товаром. Потом продавцу предоставляется ссылка, перейдя по которой жертва вводит свои банковские данные и тем самым передаёт их преступникам.

Зафиксировано также немало случаев, когда злоумышленники просят мобильник, чтобы позвонить, а вместо этого устанавливают на него программное обеспечение для несанкционированных денежных переводов.
Волна звонков телефонных мошенников продолжается, поэтому рекомендуем гражданам проявлять бдительность и никому не передавать конфиденциальную информацию.

Отдел по раскрытию
преступлений в сфере
высоких технологий
УВД Гомельского
облисполкома



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *