21 февраля – День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы

Главное Грамадства

Сотрудники отдела землеустройства Брагинского райисполкома реализуют единую государственную политику в сфере земельных отношений и обеспечивают контроль за охраной и рациональным использованием природного богатства. Изъятие, предоставление участков, изменение границ административно-территориальных единиц тоже в компетенции этой службы, как и перевод земель из одной категории в другую.А ещё им необходимо изучать и анализировать рынок земли, согласовывать проекты мелиоративных, культуртехнических работ, вести государственный земельный кадастр… Перечень можно продолжать, но и так ясно, что работа ответственная и нужная, выполнять её следует грамотно, в установленные сроки. К тому же с годами нагрузка возрастает.

В эту службу обращаются граждане и юридические лица, те, кто хочет получить участок в несколько соток. Судьбу бесхозных гектаров решают тоже специалисты этой отрасли.

Самыми крупными землепользователями являются сельскохозяйственные и лесохозяйственные предприятия. По состоянию территории сельхозобъекта можно судить и о том, как используются здесь земли. Нередко руководителям ОАО приходится выдавать предписания или привлекать их к административной ответственности за нарушения порядка землепользования.

Работа у землеустроителей интересная, творческая, особенно для тех, кто любит рисовать, чертить. В своё время немало сделали для развития службы, наведения порядка на земле ветераны труда Николай Шапетько, Мария и Николай Демковичи, Николай Михалёв, Владимир Ковалец. Сейчас отдел возглавляет Валерий Черненок. Недавно здесь появился новый специалист. Это Вадим Ермоленко.

Всех вас, уважаемые, с профессиональным праздником! Удачи, хорошего настроения, крепкого здоровья и семейного благополучия. Пусть всё получается, работа приносит радость, а на нашей земле всегда царят порядок и мир.

Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *