Эстафета, посвящённая 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, прибыла в Комарин

80 гадоў вызвалення Беларусі Главное Год малой родины Грамадства

К 15.00 возле стелы в Комарине собрались жители посёлка и гости. Эстафета, посвящённая 75-летию Великой Победы, прибыла в этот населённый пункт из Хойников. Гостей встречают девушки в национальных костюмах с хлебом-солью.

Что ценнее мира на земле, почётнее, чем его сохранение и важнее памяти? Не может быть других приоритетов у народа, обожжённого войной. Эта мысль лейтмотивом проходила в выступлениях заместителя председателя районного исполнительного комитета Петра Романюка, старшего эстафетной группы от пограничной службы Беларуси полковника Кирилла Кинделя, воина-интернационалиста Валерия Царенка, первого секретаря РК ОО «БРСМ» Дарьи Сницеренко.

Обращаясь к присутствующим Кирилл Киндель подчеркнул: служба Родине почётна и ответственна и нынешнее поколение пограничников несёт её достойно, охраняя вверенную территорию. Молодёжь не посрамит честь и славу героев, которые несли службу и сложили головы во время Великой Отечественной войны.

Впервые в суверенной Беларуси эстафета вдоль границ страны была проведена в 1998 году в честь 80-летия пограничных войск, в 2001-м она была посвящена памяти воинов-пограничников, впервые вступивших в бой на Государственной границе 22 июня 1941 года. «Эстафета Победы» проводилась в честь 60-й, 65-й и 70-й годовщин Победы в Великой Отечественной войне. Путь нынешней проходит по местам ожесточенных боев воинов-пограничников в годы войны. Марафон несёт с собой историческую память о спасших человечество от ужасов коричневой чумы пограничниках, воинах Красной Армии, подпольщиках и партизанах.

 

В этот день все смогли увидеть условное задержание нарушителя государственной границы, ознакомиться с техникой и вооружением пограничников, а потом состоялся концерт.

Завершится эстафета 28 мая в Москве на Поклонной горе.

Галина ШЕВЧЕНКО

Фото Ольги ПОЛЕЩУК

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *