Комиссия по делам несовершеннолетних призывает родителей хранить лекарства в недоступных для детей местах

Главное

Бытовая химия, кипяток, горячий утюг, колюще-режущие предметы, спички и зажигалки – далеко не весь перечень вещей, которые нужно держать в недосягаемости от ребёнка. Но, к сожалению, факты, когда малыши страдают по недосмотру родителей, не исчезают из нашей жизни. А порой и вовсе случается непоправимое: беспечность взрослых приводит к смерти детей.

О трагедии, которая произошла четвёртого февраля в нашей области, рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Ольга ЯСИНСКАЯ:

–  Вечером в Петриковскую центральную районную больницу была доставлена в тяжёлом состоянии полуторагодовалая девочка. Врачи поставили ей диагноз «острое медикаментозное отравление». К сожалению, ребёнка спасти не удалось.

Как выяснилось позже, малышка употребила таблетки, которые нашла дома. По факту её гибели проводится проверка.   

О том, что привычная домашняя обстановка может в один момент стать источником неприятностей для любознательного и неопытного человечка, а то и вовсе привести к ужасным последствиям, специалисты не устают предупреждать родителей. Но прислушиваются к этому, увы, не все. И далеко не каждый следует написанному на вкладыше «хранить в недоступном для детей месте». А маленьких исследователи, как известно, всегда хотят что-то новое и неизведанное не только потрогать, но и попробовать на вкус. Часто – следуя увиденному, подражая взрослым.

В комиссии по делам несовершеннолетних отмечают, что отравления детей лекарственными препаратами и средствами бытовой химии наблюдаются нередко. При тяжёлой интоксикации ребёнок нуждается в своевременном и правильном оказании медицинской помощи. Иначе может быть летальный исход.

Чтобы сохранить жизни и здоровье детей, родители должны, во-первых, держать лекарства от них подальше. А при назначении ребёнку каких-то препаратов нужно тщательно соблюдать рекомендации врача в отношении их дозировки, времени приёма, длительности курса лечения, а также знать побочные действия лекарственного средства. Не стоит называть таблетки конфетками – так можно спровоцировать у малыша к ним повышенный интерес.

Во-вторых, важно соблюдать меры безопасности при использовании бытовой химии. Такие средства, даже если это стиральный порошок или сода, следует хранить отдельно от пищевых продуктов, в недоступных для детей местах, лучше – под замком или другой надёжной защитой.

Опасность для малышей представляют также мелкая электроника и гаджеты (брелоки сигнализации, часы, пульты дистанционного управления, беспламенные свечи, лазерные указки, фонарики и тому подобные предметы), содержащие литиевые батарейки.

Придя с работы, многие мамы, не задумываясь, оставляют свою сумку без присмотра на стуле, комоде или на полу. А внутри находятся таблетки, маникюрные ножницы, монеты, лак для ногтей, жидкость для его снятия… Всё это, оказавшись в руках ребёнка, может привести к печальным последствиям.

Что делать, если вы заподозрили, что малыш проглотил какое-нибудь опасное вещество? Не пытайтесь вызывать рвоту или давать ему запить проглоченное без предварительной консультации с врачом. Немедленно свяжитесь со службой скорой медицинской помощи!

Будьте более ответственны и внимательны к своим детям. Берегите их!

Валентина БЕЛЬЧЕНКО    



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *