О взаимоотношениях и зарплатах: в Гомеле прошло заседание коллегии главного управления образования облисполкома

Важное Грамадства На Гомельшчыне

Во время коллегии подвели итоги работы отрасли за прошлый год и обозначили задачи на текущий. Не обошли стороной проблемные моменты и недостатки.В учреждениях образования области работают свыше 59 тысяч человек, из них более 30 тысяч педагогов. Средняя педагогическая нагрузка 25 часов. Почти 95% учителей имеют высшее образование, 69% воспитателей — образование по направлению «Педагогика детства». Более 46% учителей и 28% воспитателей с высшей квалификационной категорией. Эти показатели выше среднереспубликанских. Наиболее высокий образовательный уровень педагогов в Мозырском и Калинковичском районах, низкий — в Брагинском и Наровлянском.

Уже два года подряд система образования области по праву гордится высокими учебными результатами учащихся школ, гимназий, лицеев. По всем предметам на ЦТ выпускники заняли первые или вторые места в республике. Такой же достойный результат ребята показали на олимпиадах по учебным предметам. Поводов для гордости и радости по итогам 2019 года немало. Однако система образования области впервые не была отмечена ни в одной номинации на итоговой коллегии Министерства образования.

— Мы провели анализ своей деятельности и пришли к выводу, что для достижения успеха в любом деле немаловажную роль играют психологическая атмосфера, которая царит в каждой школе, классе, взаимоотношения между учителем и учащимся. Наша задача, которая пока слабо выполняется в учреждениях образования, — учиться слышать и понимать друг друга, признавать свои ошибки, — отметил начальник главного управления образования облисполкома Руслан Смирнов.
Участников коллегии призвали серьезно подойти к обсуждению в коллективах примерного свода этических правил педагогических работников, разработанных отраслевым министерством. Есть необходимость в создании служб медиации в каждой школе, обучении медиаторов из числа и детей, и педагогов.
По словам Руслана Смирнова, в дошкольном образовании важным остается вопрос наличия детских садов шаговой доступности. В прошлом году на Гомельщзине открыто два новых детсада, 98,8% детей от трех до шести лет посещают дошкольные учреждения. Однако актуальность создания мест в шаговой доступности по-прежнему сохраняется в Гомеле, Жлобине, Мозыре, Речице.
В настоящее время в школах региона проходят республиканские контрольные работы по математике, химии, географии, читательской грамотности. Хочется надеяться, что их результаты будут лучше прошлогодних: в 2019-м 2330 десятиклассников справились с заданиями в среднем на 6 — 6,5 баллов. За каждым выставленным баллом должен быть реальный уровень знаний.
Номинальная начисленная средняя заработная плата работников отрасли в декабре 2019 года составила 768 рублей, за минувший год в целом — 693 рубля. В сравнении в 2018-м средняя зарплата в системе образования выросла на 18%. — Остается на контроле деятельность бухгалтерий по начислению заработной платы педагогическим работникам в связи с новой оплатой труда. Учеба проведена на всех уровнях, — подытожил начальник главного управления образования облисполкома.

Участие в заседании коллегии принял заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов. Во время мероприятия также наградили лучших представителей педагогической общественности.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *