Состоялось заседание Брагинского райисполкома, в котором принял участие глава области Геннадий Соловей

Главное Грамадства На Гомельшчыне Официально

О посевной, потенциале образования, демографической безопасности и ЧС говорили на очередном заседании районного исполнительного комитета, в котором принял участие руководитель области Геннадий Соловей.

Один из основных вопросов, вынесенных на обсуждение, – подготовка сельскохозяйственных организаций к весенне-полевым работам.

Посевная – готовность №1

Как отметил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Владимир Ковалёк, озимые зерновые посеяны на площади 13 787 гектаров, рапс – на 2990.

Согласно плану развития, яровой сев в хозяйствах района составит 21 184 гектара: 8700 – яровых зерновых и зернобобовых культур, 40 – картофеля, 11 080 – кукурузы для заготовки кормов, 1404 – однолетних трав. Посев яровых зерновых и зернобобовых культур при выполнении ежедневного задания планируется завершить в течение двенадцати календарных дней, кукурузы на зерно – за восемь дней.

Владимир Иванович сообщил, как вносятся органические и минеральные удобрения, как будет идти известкование почв.

«Недостаточно сельхозпредприятия занимаются внесением органики, – акцентировал внимание председатель облисполкома. – Больше внимания следует уделять работе с многолетними травами (люцерной)». Опыт работы есть в ОАО «Брагинка». В 2020 году необходимо занять многолетними травами на пашне 900 га. В хозяйствах района есть семь тонн клевера на 700 га, люцерны – 2,6 тонны на 130 га.

Остановился докладчик на качестве семян. Потребность в семенах яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 1440,6 тонны со страховым фондом, фактически засыпано 1797,7 тонны, обеспеченность – 124,5% к плану. «Нельзя сеять семенами низкого качества», – отметил Геннадий Соловей. Затрачиваются средства, а отдачи не получаем. Из пустого семени полновесного колоса не вырастишь.

Что касается готовности техники, то ремонтный сезон начался с 1 ноября 2019 года. Были разработаны программы и графики, проведена дефектовка сельхозмашин, созданы звенья. Основные работы проводились на местах. Отремонтировано 22 энергонасыщенных трактора, 11 дискаторов, два комбинированных почвообрабатывающих агрегата, семь посевных, 16 разбрасывателей твёрдых удобрений.

На время весенне-полевых работ планируется двухразовое питание механизаторов с частичной оплатой.
Как отметил руководитель области, практически вся жизнь региона зависит от того, какой фундамент создадут и заложат аграрии. Будет надёжная кормовая база – наладятся дела в животноводстве, будет зерно – будут деньги у сельхозпредприятий, достойная зарплата и повышение уровня жизни.

Образование и молодёжная политика

О выполнении в 2019 году целевых показателей Государственной программы «Образование и молодёжная политика» проинформировала Галина Васенович, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома.

Она отметила, что мероприятия направлены на комплексное решение актуальных задач развития всех уровней образования. В том числе основного (дошкольного, общего среднего, специального) уровня, дополнительного образования детей и молодёжи, а также на совершенствование молодёжной политики.

Государственной программой запланировано выполнение четырнадцати целевых показателей. Один из них – развитие системы дошкольного образования. В 2019-2020 учебном году в районе функционирует 11 учреждений, реализующих данную программу.

Очерёдность на зачисление детей в дошкольные учреждения отсутствует. По запросам родителей 92 ребёнка из 27 населённых пунктов подвозят в девять учреждений.
Совершенствование качества дошкольного образования пре-дусматривает оснащённость учреждений средствами обучения на 75%. Данный целевой показатель выполнен на 78,5%.

Характеризуя выполнение целевых показателей подпрограммы «Развитие системы общего среднего образования», Галина Анатольевна отметила, что не обеспечено выполнение целевого показателя по доле учителей, имеющих квалификационную категорию «учитель-методист». Для реализации задачи по повышению качества общего среднего образования предусматривалось обеспечить школы педагогами с высшей и первой квалификационной категорией на 75,5%. По сравнению с началом 2018 года их число увеличилось на 5,7% и составило 71,0%.

Доля оснащённости учреждений современными средствами обучения и учебным оборудованием – 45,5% при плане 36%. За выделенные из республиканского бюджета деньги в трёх учреждениях оборудованы современные кабинеты физики (Комаринская, Брагинская школа, гимназия), в школе райцентра оснащён кабинет химии. Гимназией привлекались денежные средства и материальная помощь спонсоров для открытия STEM-класса.

Галина Анатольевна остановилась также на вопросах специального и дополнительного образования и отметила, что реализация мероприятий программы продолжается. Проанализированы недостатки, намечены пути дальнейших действий.

Глава области поинтересовался организацией питания в школах района. Необходимо отметить, что данный вопрос находится на постоянном контроле у председателя районного исполнительного комитета Александра Кохана.

Демографическая безопасность и здоровье народа

О выполнении Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» в 2019 году проинформировал главный врач УЗ «Брагинская ЦРБ» Игорь Киреня. Он отметил, что завершён переход организаций здравоохранения района на общеврачебную практику, что позволило повысить доступность и качество медицинской помощи, оказываемой населению.

Достигнут заметный прогресс в информатизации учреждения. Внедрена автоматизированная информационная система «Электронный рецепт», интернет-запись на приём к врачу, налажена единая республиканская система телемедицинского консультирования, проведена компьютеризация организаций здравоохранения района.

Обеспеченность кадрами составляет:

• участковыми педиатрами – один врач на 0,798 тысячи детей (норматив – 1 на 800,0);

• врачами общей практики, ведущими смешанный приём, – один врач на 1,181 тысячи жителей (норматив – 1 на 1200);

• врачами общей практики, ведущими приём взрослых – 1 врач на 1,428 тысячи жителей (норматив – 1 на 1500).

Диспансерными осмотрами охвачено 99,4% взрослых района и 100% детей.

Что касается демографических показателей, то в 2019 году в районе родилось на пять детей меньше, чем в 2018. Показатель снизился на 2% и составил 14,7 на 1 тыс. населения (2018 – 15,0). Число случаев смерти в районе уменьшилось на 16,0%. Показатель общей смертности снизился на 15,7%.

В целях улучшения материально-технической базы учреждением за счёт республиканского, местного бюджетов, а также спонсорской и международной помощи приобретены техника и оборудование на 49 488,145 рубля (кардиоизмерительная система для реабилитации и диагностики, два электрокардиографа шестиканальных, электрокардиограф компьютерный двенадцатиканальный, система длительного мониторивания электрокардиограмм и артериального давления и др.).

Чрезвычайные ситуации и готовность к их ликвидации

Об итогах функционирования районного звена областной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в 2019 году и задачах на текущий год рассказал начальник Брагинского РОЧС Виктор Марченко. Он отметил, что в районе произошло 19 пожаров в природных экосистемах, основная часть – на территориях сельскохозяйственных предприятий. Это свидетельствует о недостаточной организации мониторинга и раннего обнаружения возгораний и их ликвидации на подведомственных территориях.

Немаловажным в профилактике природных пожаров, а также минимизации ущерба от них является наведение порядка на земле. Всеми заинтересованными службами сделано много: проведено 285 совместных рейдов, в ходе которых выявленино более 80 участков захламленных мусором или заросших сорняками. В отношении субъектов хозяйствования и владельцев частных домовладений вынесено более 10 175 предписаний. За нарушение правил благоустройства и содержания населённых пунктов, порядка использования земли и требований по её охране составлено 264 протокола об административных правонарушениях. Благодаря совместной работе снесено 89 ветхих и пустующих домов. Как результат – не допущено крупных пожаров в экосистемах и населённых пунктах.

В рамках акции «Единный день безопасности» предусмотрены профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение населения поведению в условиях пожаров, аварий, оказанию первичной помощи.

Как отметил глава области, нельзя недооценивать значимость данного вопроса. Серьёзной проверкой всех систем жизнеобеспечения населения стал июльский ураган.

Подводя итоги заседания, Геннадий Соловей отметил: «Область готова помогать там, где есть отдача, поддерживать те районы, где чётко понимают задачи и выполняют их. Так, в этом году району будет выделено четыре комплекта кормоуборочной техники». Геннадий Михайлович отметил что райцентр произвёл на него приятное впечатление. Теперь задача жителей – сохранить сделанное.

Председатель районного исполнительного комитета Александр Кохан затронул вопросы, имеющие стратегическое значение для района: строительство в сельхозпредприятиях, введение в эксплуатацию комплекса в ОАО «Брагинка», загруженность ОАО «Брагинагросервис».

Галина ШЕВЧЕНКО
Фото Ольги ПОЛЕЩУК

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *