4 и 15 апреля в Комарине приём граждан проведёт государственный инспектор по маломерным судам ГИМС

Грамадства

Ограничения на лов рыбы и запрет на использование маломерных судов в Гомельской области будет действовать до 18 мая – даты окончания весеннего нереста. Это значит, что спустить плавсредства на воду рыболовы смогут 19 мая. А пока у них есть время подремонтировать свои старые лодки, зарегистрировать новые и пройти техосмотр. Для этого нужно обратиться в Государственную инспекцию по маломерным судам, которая находится в подчинении Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Основные функции ГИМС – контроль за безопасностью судоходства на внутренних водных путях страны, а также за эксплуатацией судов и баз для их стоянок. Кроме этого, инспекция проводит государственную регистрацию и технический осмотр маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъёмностью менее 225 килограмм. Здесь же можно пройти и аттестацию на право управления моторными маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3,7 кВт (5 лошадиных сил), получить соответствующее удостоверение.

Ответственность за порядок на водных просторах Брагинского, Лоевского и Хойникского районов возложена на Лоевский участок ГИМС, где осуществляются и все вышеуказанные административные процедуры.

– Зарегистрировать и пройти технический осмотр маломерных судов всем судовладельцам необходимо до начала навигации, а именно до 19 мая, – напоминает рыболовам государственный инспектор Сергей ФИЛОН.За нарушение правил безопасности, управления, регистрации и учёта плавсредств предусмотрен штраф до 50 базовых величин (ст. 18.8 и 18.39 КоАП).

Для удобства жителей Брагинского района Сергей Васильевич планирует провести выездные приёмы:

  4  и  15 апреля, 16 мая – в Комарине на базе ОСВОД;

  11 и 21 апреля, 6 мая – Хойниках на базе РОЧС.

По вопросам, касающимся эксплуатации и регистрации маломерных судов, а также обучения на право управления, нужно обращаться по адресу: г.п. Лоев, ул. Шевелева, 96 (райвоенкомат) по вторникам, средам и субботам с 8.00 до 17.00 (перерыв на обед – с 13.00 до 14.00).

Телефон для справок: 8 (029) 332-18-46.

Подготовила Ольга ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *