Не рядом, а вместе с тружениками села

Сельское хозяйство

Посевная в нашем районе набирает обороты. Успех её зависит от многих факторов. Это и наличие исправной техники, и обеспеченность семенами, и благоприятные погодные условия.

Но особое внимание необходимо уделять труженикам полей, – считает председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина Дегтяренко.

В приоритете у отраслевого профсоюза забота об условиях и безо-пасности труда. Как рассказала Валентина Григорьевна, важно не только заранее подготовить технику и приобрести семена высоких репродукций, но и организовать горячее питание, обеспечить людей спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и душевыми.

Что касается горячих обедов, то во всех ОАО механизаторы будут их получать два раза в день. В «Имени Жукова», «Брагинке», «Пераможніке» и «Чемерисском» собираются готовить в собственных столовых. Аграриям «Брагинского» и «Маложинского» начнут доставлять блюда из ресторана «Берёзка», а в «Комаринский» — из кафе «Днепр».

Учитывая финансовое состояние хозяйств, механизаторы будут оплачивать 10-30% от стоимости обеда, остальное компенсируют сельхозпредприятия.

Хочется отметить, что все работники обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Достаточно аптечек и средств пожаротушения.

Душевые оборудованы в «Брагинке», «Брагинском» и «Комаринском», в остальных хозяйствах есть летние души.

Все участники посевной кампании прошли медосмотры и вводные инструктажи по технике безопасности.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *