Блицопрос. Как вы боретесь со стрессом?

Главное Грамадства

Конфликтные ситуации, переживания, обиды, волнения… А затем мы долго не находим причину высокой утомляемости, раздражающей головной боли и бессонницы. Любое событие, которое выбивает нас из состояния равновесия, требует больших внутренних затрат. И, соответственно, способно вызвать серьёзное болезненное состояние. Как этому противостоять?

По мнению психологов, важно учиться справляться со своими эмоциями и преодолевать проблемные ситуации, то и дело возникающие чуть ли не ежедневно. Главное в такие моменты – позитивно мыслить, размышлять логически, искать во всём плюсы и не опускать руки. А что по этому поводу думают местные жители? Как они борются со стрессом?

Евгения ЯКИМОВИЧ, жительница Комарина:

– Какие бы сложные времена или трудности ни настигали, главное – не впадать в панику. От наших волнений и переживаний неприятности не исчезнут. Поэтому никакого нытья и пессимизма!
Что помогает мне собраться с мыслями и прийти в себя? Любимая музыка, расслабляющая ванна, что-нибудь вкусненькое… А там и проблема уже кажется не такой острой, и пути решения её находятся. Иногда, возможно, стоит просто посмотреть на ситуацию под иным углом, а не усугублять всё всплеском негативных чувств.

Пётр ВЕТЧЕНКО, работник лесного хозяйства:

– Как там в частушке?..
Не всё о горе плакать,
Не всё о нём тужить…
Вот так и я в своей жизни: стараюсь не зацикливаться на плохом. Для меня норма – адекватно реагировать на проблемы и сохранять трезвый взгляд на любую ситуацию. Я не склонен принимать всё слишком близко к сердцу. И считаю, что лучшее лекарство от ненужных переживаний – заняться делом. С удовольствием, к примеру, сейчас, с пробуждением природы, ухаживаю за плодовыми деревьями, ягодными кустарниками, занимаюсь другими хозяйственными делами на огороде и во дворе.

Валентина ГАЛКО, библиотекарь:

– Если возникает стрессовая ситуация, я стараюсь переключить свои мысли на тех, кого люблю и кем дорожу. Справиться с неприятными эмоциями помогают любимые занятия и увлечения, полезные дела. Например, чтение книг, газет или журналов, уход за цветами – всё, что доставляет мне радость и удовольствие. Порой достаточно просто посмотреть на позеленевшие деревья, голубое небо, послушать пение птиц – и на душе становится легче и спокойнее.
Прилив сил, позитивный настрой и вдохновение дарят любимая работа, родные люди и друзья.


Сергей ПОВОД, работник заповедника:

– По своей натуре я человек рассудительный и уравновешенный. Поэтому к каждому вопросу стараюсь подходить здраво, обдуманно и взвешенно. Не в моих правилах принимать решения поспешно или сгоряча. Куда важнее уметь сохранять самообладание и не поддаваться панике, как бы ни складывались жизненные обстоятельства.
Где нахожу радость, позитив и спокойствие? Конечно же, в семье, детях и маленькой внучке.


Светлана КУЙДА, контролёр Брагинского РГС:

– По-моему, это очень сложно – сохранять спокойствие и не поддаваться эмоциям в современном ритме жизни. Тем более когда наваливаются проблемы, нарушается стабильность, возникают какие-то неурядицы, преграды. У меня в таких ситуациях не получается быть хладнокровной. Как и большинство из нас, волнуюсь, сомневаюсь, переживаю… Но при этом не теряю надежды на лучшее. Верю, что чёрная полоса обязательно сменится белой и всё наладиться.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО
Фото Ольги ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *