Экономика и жизнь людей – вопрос номер один

Главное Справа дзяржаўная

Происходящие в мире события требуют принятия самых оперативных мер. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании о поставках нефти в Беларусь.

«Имея открытую экономику, мы во многом зависим от тех процессов, которые развиваются в мире. События развиваются порой неоднозначно. Поэтому мной запланирован ряд мероприятий по вопросам, которые сейчас требуют реагирования в наибольшей степени и прежде всего влияют на нашу экономику. Подчеркиваю, это главное. Экономика, а значит, жизнь людей, не только сегодня, но и в перспективе – вопрос номер один. Всё должно быть подчинено этому вопросу», – заявил белорусский лидер.

Говоря о происходящих в мире событиях, включая падение цен на нефть, Александр Лукашенко подчеркнул, что в этой ситуации необходимо сориентироваться и, если необходимо, приспособить экономику страны и общество к тому, чтобы не понести потерь. «А если и будут, то эти потери должны быть минимальными. Поэтому я всегда говорю: экономику – во главу угла. Одно из направлений – нефтепереработка, покупка нефти. Особенно при этой волатильности и достаточно низких ценах на нефть», – сказал Президент.

«Хотел бы более подробно остановиться на перспективах. Нефтяной рынок лихорадит, и чрезмерно. А его конъюнктура абсолютно непрогнозируема. Волатильность бешеная. Тем не менее задача таких стран, как наша, – быть готовыми к любому развитию событий. А лучше, как я уже говорил, – в наименьшей степени зависеть от нефтяных игр крупных держав», – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание, что эти державы в настоящее время уже даже не скрывают, в какие игры играют и какие цели ставят. «Они уже напрямую начинают говорить и играть на повышение цен на нефть. Налицо картельный сговор, – сказал он. – Идут вот эти игрища. Но, к сожалению, на всё это мы повлиять не можем.

Чем больше опор мы создадим для нашей экономики, тем более устойчивым будет общество и независимой наша политика», – заявил глава государства.

Президент считает, что пока в этом отношении сделано недостаточно. Проблемы, которые должны решаться между субъектами хозяйствования в рамках нормальных договорных отношений (максимум – с участием концерна «Белнефтехим»), приходится рассматривать на самом высоком уровне. «Это значит, что при возникновении сложностей в полной мере не задействуются экономико-производственный, дипломатический и юридический потенциалы страны. Если вопрос важный и экстренный, то и напрягаться должны не один-два человека, а вся вертикаль власти.

Нерешаемых проблем здесь нет и в принципе быть не может», – уверен глава государства.

Александра Лукашенко также интересовали вопросы о том, какие достигнуты договорённости по поставкам нефти на текущий месяц, что просматривается до конца года и насколько жёсткие эти планы. «В самое ближайшее время нам нужно уйти от постоянных споров, выяснений и состояния вечной неопределённости», – сказал он.

ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ УГРОЗАМ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА

7 апреля Александр Лукашенко заслушал доклад о готовности системы здравоохранения противодействовать угрозам распространения коронавируса.

«Мы будем обсуждать работу системы здравоохранения. На первый план выдвигается отрасль борьбы с инфекционными заболеваниями. Теснейшим образом проблема связана с экономикой нашей страны. Должен сказать, что в какой-то степени (я уже об этом намекал в интервью телекомпании «Мир»), возможно, и с будущим существованием нашей республики, потому что никто из вас не может сказать, что произойдёт с миром после этой болезни и психоза, который породила болезнь. Мы не знаем замыслы лидеров крупных государств, как они воспользуются этой ситуацией. Но из истории мы знаем, что каждый пользуется ситуацией так, как он считает нужным и выгодным для себя», – заметил Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание: в Беларуси не ослабевают борьбу с вирусными заболеваниями. Но решения принимаются исходя из ситуации и ресурсов. «Наша тактика изначально была не фронтом идти и наступать, и это не потому, что так мне захотелось. Скажу честно, министр здравоохранения иногда мне говорил: давайте фронтом. Но фронта не получится, потому что мы в другой ситуации и ресурсы у нас другие. Китай мог локализовать ситуацию и окружить её – у них полтора триллиона золотовалютных резервов и народ немножко другой», – заметил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул необходимость сделать всё для спасения жизней людей, в том числе пациентов с коронавирусом.

«Каждый должен заниматься своим делом. Без паники, спокойно и красиво. Мы должны с вами победить красиво, мы должны спасти людей достойно. Человек не должен думать, что если он туда попал с этим вирусом, он – смертник. Нет. Всех спасём, кого только можно. И мы для этого должны сделать всё», – подчеркнул белорусский лидер. Президент призвал уделить самое пристальное внимание защите здоровья врачей на фоне распространения коронавируса.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *