Киберпреступления: от манипуляций с телефоном до компьютерного саботажа

Территория закона

Сфера высоких технологий стремительно развивается, и проникла практически во все области жизни общества. Появились и более современные способы совершения преступлений, число которых, к сожалению, растёт.

Как рассказал оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции Брагинского РОВД Алексей ДЕГТЯРЕНКО, в нашей стране в 2019 году по сравнению с 2018-м количество зарегистрированных киберпреступлений увеличилось в 2,2 раза (с 4741 до 10 539). В Гомельской области в прошлом году зафиксировано 1781 подобное преступление, подозреваемые установлены по 526-ти. Среди злоумышленников часто встречаются и несовершеннолетние.

Только маме позвоню …

За противоправные деяния в сфере высоких технологий законодательством предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная. Здесь самыми распространёнными в подростковой среде являются преступления, предусмотренные статьёй 212 УК – хищение путём использования компьютерной техники. Ответственность за такие деяния наступает с 14-летнего возраста. Как пример – кража денежных средств абонентов сотовой связи через мобильный банкинг.

Несовершеннолетний Н. просил у прохожих телефон, чтобы позвонить маме. На самом деле, как только средство связи оказывалось в руках, он стремительно выполнял определённые манипуляции: активировал на смартфоне с абонентским номером УП «А1» услугу А1-banking, по которой компания предоставляла кредит в сумме 100 рублей, и переводил деньги на свой лицевой счёт. После этого, как ни в чём не бывало, возвращал телефон владельцу. Многие даже не сразу понимали, что пострадали от ловких действий преступника. Спустя какое-то время потерпевшим стали поступать сообщения от УП «А1» с информацией о задолженности.

Сотрудники милиции установили личность несовершеннолетнего злоумышленника. Причём в числе пострадавших, кроме случайных прохожих, оказались и его одноклассники. Известно о 24 фактах противоправной деятельности подростка. В настоящее время он привлечён к уголовной ответственности.

Блокируя доступ

С 16-летнего возраста наступает ответственность за компьютерный саботаж (ст. 351 УК). Это умышленные уничтожение, блокирование, приведение в непригодное состояние компьютерной информации или программы, вывод из строя компьютерного оборудования и т.д.
Несовершеннолетний Д. в социальной сети «ВКонтакте» переписывался с людьми, которые хотели продать или обменять свои аккаунты игры «Битва Замков». Договорившись о покупке, злоумышленник получал от продавца логин и пароль, а затем умышленно изменял их, блокируя доступ к учётной записи для правомерного пользователя.

О данной преступной деятельности несовершеннолетнего стало известно после обращения в правоохранительные органы нашей страны потерпевшего гражданина России – в переписке злоумышленник не единожды обращал внимание, что он из Беларуси. Личность преступника установлена. Он осуждён к наказанию в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *