На корм и на зерно. В ОАО «Комаринский» всё внимание — царице полей

Важное Сельское хозяйство

По традиции финальным аккордом весенней кампании является сев кукурузы. Начать его раньше обычного в последние годы позволяют благоприятные погодные условия и температурный режим. Да и очевидный минус прошедшей зимы — отсутствие осадков — не позволяет с этим затягивать. Медлить нельзя, ведь влага быстро уходит с верхних слоёв почвы, что может отразиться на будущем урожае царицы полей.

Пятого апреля в ОАО «Комаринский» завершился сев ранних яровых зерновых. Как сообщил главный агроном сельхозпредприятия Александр Петруненко, семена кукурузы начали класть в землю с 15 апреля. Всего ценной культурой планируется занять 2500 гектаров. Вначале сеют ту, что пойдёт на силос, а это — 1900 га (выполнено 62% от плана), а остальные 600 га площадей — на зерно. Предпочтение отдали семенам гибрида «полесский-212». На севе задействованы два энергонасыщенных трактора. Управиться с кукурузой необходимо до 9 мая. И хотя техника подводит, но в хозяйстве не теряют надежды, что завершат всё в срок.

Рабочий день у аграриев начинается рано – с семи утра и длиться до восьми вечера. Первым в хозяйстве приступил к севу царицы полей опытный механизатор Иван Давиденко. В «Комаринском» мужчина работает без малого почти 40 лет. Сколько раз за это время он становился лидером посевной и уборочной кампаний, уже и не вспомнит. Его фамилия хорошо известна в районе.

На поле возле Берёзок на МТЗ-3022 в сцепе с агрегатом БДК-5.4 подготовкой почвы занят механизатор Владимир Рыжик. Здесь же на одном из новых МТЗ-1221.3, приобретённых сельхозпредприятием, с сеялкой ТСМ-8000 ведёт сев Владимир Куц.

Кроме того, в «Комаринском» продолжается внесение органики и химпрополка озимых. На этих работах задействован Александр Мищенко.
Всего в ОАО трудятся 15 механизаторов. По словам главного агронома, каждый из них к своему делу подходит ответственно и с полной отдачей.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *