Наиболее важные вопросы в ЕАЭС на фоне пандемии

Справа дзяржаўная

На рабочей встрече членов Высшего Евразийского экономического совета, которая состоялась в режиме видеоконференции 14 апреля, Александр Лукашенко обозначил наиболее важные вопросы в ЕАЭС на фоне пандемии. В первую очередь он отметил важность сохранения транзитного сообщения. Во-вторых, выступил за сохранение практики принятия согласованных решений и применение единых правил регулирования внешней торговли, которые являются ядром функционирования союза. В-третьих, Президент считает необходимым принять действенные меры, направленные на реальное углубление промышленного сотрудничества.

Он рассказал о мерах, принятых в этом направлении в Беларуси: «Вы все знаете, что транзит через Беларусь в интересах ЕАЭС мы осуществляем. На границе с Евросоюзом проверяем всех въезжающих транзитом через Беларусь и в Беларусь. Это в основном грузовики, фуры. Мы проверяем водителей, притом очень жёстко. Мы определили три коридора, по которым передвигаются эти большегрузы, которые транспортируют товары через Беларусь прежде всего в ваши государства. Определили места стоянок и отдыха для этих людей с полным контролем над ними. Определили места заправок для большегрузов».

По мнению Президента, какой-то транспортный коридор между странами должен сохраняться не только в Беларуси. Неплохо было бы определить его через Россию в Казахстан, Армению, Кыргызстан и так далее.

В сложившихся условиях как никогда высок риск разрушения основы любой экономики – промышленности и её производственных и кооперационных связей. «На их создание мы потратили более шести лет, и работа до сих пор не завершена. Причём поставить всё, что сделано, под угрозу можно даже неосознанно с помощью популярных сегодня противоэпидемических мер. Как после победы над пандемией будем восстанавливать имеющийся потенциал и технологические цепочки?» – поставил вопрос Президент Беларуси.

Александр Лукашенко назвал крайне важным принятие действенных мер, направленных на реальное углубление промышленного сотрудничества. «Если мы используем в производственных процессах сырьё и материалы друг друга, то такие операции должны взаимно признаваться при субсидировании конечной продукции», – заявил он.
«Нельзя оставлять без внимания и меры общесистемного макроэкономического характера. При этом нужно создать универсальные и гибкие инструменты поддержки секторов, наиболее пострадавших от снижения экономической активности», – подчеркнул Президент. Для этого следует быстро адаптировать деятельность Евразийского фонда стабилизации и развития и Евразийского банка развития под актуальные нужды экономики. Это могут быть суверенные займы, стабилизационные кредиты, грантовые средства на поддержку здравоохранения, – сказал Александр Лукашенко.

Подготовила Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *