Пасхальное поздравление епископа Туровского и Мозырского Леонида

Грамадства

Дорогие о Господе всечестные отцы, братья и сестры!

В эти светлые дни, когда торжественно прославляется Спаситель мира, Который воскрес для оправдания нашего, сердечно поздравляю всех вас, ваших родных и близких, с великим спасительным праздником Святой Пасхи Господней и приветствую вас наполняющими наши сердца благодатной радостью жизнеутверждающими словами:
Событие Воскресения Христова, совершившееся в далёкие времена во граде Иерусалиме, преодолевая время и пространство, обнимая собой всё мироздание, имеет подлинно вселенское значение и непосредственно касается каждого человека, где бы и когда бы он ни жил. Своим Воскресением, победив смерть в Самом Себе, Господь наш Иисус Христос победил её и во всем человеческом роде.

Пасха Господня для нас, православных христиан – это не только красивая традиция и повод собраться за праздничным столом, но, прежде всего, искреннее душевное переживание и разумное осознание смысла события Воскресения Христова.

К сожалению, в нынешнем году народы Земли проходят через особые испытания. Губительное поветрие распространилось по всему миру, достигнув пределов и нашей страны. Власти применяют ограничительные меры для того, чтобы предотвратить взрывной рост коронавирусной инфекции. Православная Церковь призывает пастырей и всех верных своих чад строго придерживаться санитарных норм, рекомендуемых Министерством здравоохранения. Людям, обнаружившим у себя или своих близких родственников признаки сезонных вирусных заболеваний, благословляется воздержаться от посещения храма и участия в общественных богослужениях, обратиться к врачам и строго следовать их указанию.

Пусть Милосердный Господь в эти пасхальные дни посетит каждого из нас, сохранит от печалей, уврачует болезни душевные и телесные, согреет наши сердца любовью, укрепит веру и подаст надежду. В благодарственном акафисте Богу есть такие слова: «Как близок Ты во дни болезней. Ты Сам посещаешь больных, Ты склоняешься у страдальческого ложа, и сердце беседует с Тобою. Ты миром осеняешь душу во время тяжких скорбей и страданий. Ты посылаешь нежданную помощь. Ты – Утешитель, Ты – Любовь, испытующая и спасающая».

Верим, что Воскресший Спаситель не оставит нас в это сложное время и ниспошлёт нам твёрдость и мужество для непоколебимого стояния в вере и спасительного прохождения земного пути к жизни вечной.

Молитвенно желаю всем вам, чтобы Пасха вошла в наши дома, освятила каждую семью, наполнила наши души радостью, чтобы никакая скорбь и тревога не омрачили вселенского Торжества. Пусть Господь подаст всем нам мир, любовь, счастье, благополучие и здравие на многие годы.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

+ Леонид,
Епископ Туровский и Мозырский



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *