Пять жителей Брагинского района привлечены к административной ответственности за выжигание сухой растительности

Важное Служба МЧС информирует

Несмотря на активную профилактическую и информационно-разъяснительную работу, слова спасателей для многих местных жителей так и остаются пустым звуком.

Одни по-прежнему не придерживаются правил безопасности при наведении порядка на придомовых территориях и земельных участках. Другие бросают горящие окурки в сухую траву или же забывают полностью потушить костёр. А кто-то и вовсе поджигает траву ради забавы. Достаточно сухой и ветреной погоды, чтобы безжалостная огненная стихия разгулялась во всю мощь.

Такие самонадеянные, беспечные и легкомысленные граждане должны понимать: за свои действия им придётся отвечать по закону. За прошедшую неделю инспекцией надзора и профилактики Брагинского РОЧС пять человек были привлечены к административной ответственности. Средний размер штрафа за нарушение правил пожарной безопасности составил 10 базовых величин, или 270 рублей. Но это не предел. Опустошить свой кошелёк можно и на большую сумму. Напомним, что в соответствии со ст. 15.57 КоАП за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрен штраф до 40 базовых величин.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *