Столовая на колёсах доставит обеды в поле

Важное Сельское хозяйство

В эти дни на полях ОАО «Имени Жукова» кипит работа. Завершив сев ранних яровых и зернобобовых, многолетних трав, аграрии переключились на пахоту и подготовку почвы под кукурузу. Чтобы всегда оставаться в форме и трудиться с полной отдачей, механизаторам необходимо вкусно и полноценно питаться. Ведь, как известно, хороший работник — сытый работник. Поэтому отраслевой профсоюз неустанно следит за обеспеченностью участников весенней кампании горячими обедами и ужинами. 

В среду председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина Дегтяренко посетила сельхозпредприятие, проверив качество обедов, наличие спецодежды, средств индивидуальной защиты, аптечек и огнетушителей.

В «Имени Жукова» обеды для участников посевной готовят в собственной столовой в Микуличах. Что касается оплаты, то подход в хозяйстве таков: за питание 10% вычитается из заработной платы, а остальные расходы компенсируются предприятием.В хозяйстве говорят, что у повара Нины Коваль получаются отменные блюда, при том, что накормить нужно 20 человек. После обеда Нина Владимировна приступает к приготовлению ужина. Для транспортировки блюд используются специальные контейнеры-термосы, в них еда долго остаётся горячей и не теряет своих вкусовых качеств. К месту работы, в поле, обеды доставляют на служебном транспорте, по пути которого мы и отправились. Возле деревни Щербины пахоту вели два механизатора: Виталий Грамович и Станислав Шкурко. Заметив автобус, мужчины заглушили двигатели, вымыли руки и приступили к трапезе.

В меню был рисовый суп, гречка с курицей и булочка с чаем. А так как трудовой день большой, то и питание предусмотрено двухразовое, ужин тружеников ждал не менее вкусный и питательный.
Долго рассиживаться за обеденным столом механизаторы не стали. С аппетитом, но быстро пообедав, снова принялись за работу. А столовая на колёсах продолжила свой путь.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *