У ваших ангелов нет крыльев! На прошлой неделе в Гомельской области зарегистрировано два случая выпадения детей из окон

Важное Грамадства

Об инцидентах, которые произошли по недосмотру родителей, рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Ольга ЯСИНСКАЯ:

– 13 апреля в Светлогорске был доставлен в больницу ребёнок 2016 г.р. с диагнозом «ушиб мягких тканей головы, туловища и конечностей». Как выяснилось, около 20.00 мать оставила сына одного в комнате, а сама пошла в ванную, чтобы набрать воду для его купания. Через пять минут уже позвонили в домофон и сообщили, что малыш выпал из окна. Мать вызвала бригаду скорой помощи.

При осмотре места жительства было замечено, что в комнате, где находился ребёнок, у окна стоит детский столик, по которому можно забраться на подоконник и открыть окно. Высота до земли – 5,63 м.

Второй случай произошёл 15 апреля в Хойникском районе. По предварительным данным, ребёнок 2018 г.р. получил травму, выпав из окна одноэтажного дома, когда мать мыла окна и оставила дочь без внимания.

Хроника подобных происшествий свидетельствует: порой достаточно мгновения, чтобы обычная бытовая ситуация обернулась бедой.

Отвлеклись, заболтались по телефону, удалились в другую комнату, выскочили на пять минут во двор… Оставляя своих детей без присмотра, семьи получают жестокие уроки. Но это должно заставить задуматься тысячи других мам и пап: быт в квартире нужно обустраивать так, чтобы максимально устранить факторы риска.

Представители Брагинского РОЧС и комиссии по делам несовершеннолетних призывают родителей быть максимально пре-дусмотрительными. Чтобы предотвратить падение детей с высоты, нужно отодвинуть от окон всю мебель. Не стоит учить ребёнка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно. Если покидаете его открытым, убедитесь, что малыш при этом находится под присмотром. Не показывайте ему, как распахнуть окно.

Важно также исключить доступ своих маленьких сыновей и дочерей к установленным москитным сеткам, которые создают лишь иллюзию безопасности.

Будьте бдительны и помните: лучшая защита малышей от падения – пристальное внимание родителей.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *