Ездить с включёнными фарами нужно даже днём

Важное Грамадства Школа бяспекі

В связи с началом летних каникул, а также с целью предупреждения дорожных происшествий с участием несовершеннолетних с 25 мая по 5 июня в Беларуси проходит республиканское профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

В указанный период даже в светлое время суток при движении на транспортных средствах в обязательном порядке необходимо включать ближний свет фар или дневные ходовые огни (п. 166.9 ПДД). За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до двух базовых величин (ч. 3 ст. 18.14 КоАП).

Дорожно-транспортные происшествия с участием детей заставляют заду-маться о многом. И в первую очередь обращаюсь к родителям: «Хорошо ли ваш ребёнок знает ПДД, соблюдает ли их?» К сожалению, часто такие знания остаются лишь теорией, на практике же ребята и их папы и мамы грубо пренебрегают правилами (в основном – при перевозке малышей).

Уважаемые взрослые! В эти дни обратите особое внимание на обучение детей дорожной грамоте. Чаще напоминайте им, что на улице нужно быть осторожными, объясняйте, как вести себя в опасных ситуациях, а вечером прикрепляйте к одежде световозвращающие элементы. Кроме этого, не позволяйте детям до 14 лет выезжать на дорогу общего пользования на велосипеде, ключи от личного транспорта храните в недоступном для несовершеннолетних месте.

Водителям также нужно быть внимательными вблизи населённых пунктов, школ, при проезде перекрёстков и пешеходных переходов, особенно в вечернее и ночное время. Перевозить же детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, можно только с использованием специальных удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка.

Помните: мы несём ответственность за всех детей, независимо от степени родства, и должны объединить усилия, чтобы они больше не появлялись в сводках о ДПТ. Поведение взрослых на дороге должно стать для несовершеннолетних примером для подражания.

Артур ПОЛЕЕНКО,
вриод начальника отделения ГАИ МОБ Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *