Имена на Доске почёта. Учитель математики Ирина Молочко считает, что желание учиться возникает в атмосфере взаимного уважения, доверия и доброжелательности

Главное Грамадства

В литературе – всплеск эмоций. В химии – занимательные эксперименты и опыты. В истории – дух эпох, связь прошлого с настоящим. А в математике? Бесконечные цифры, сложные формулы, уравнения, задачи… У многих такие уроки вызывают тоску. Но если рядом – неравнодушный, увлечённый своим делом учитель, способный отойти от сухой теории и раскрыть все притягательные стороны предмета, на занятиях никогда не будет скучно. Важную роль играет умение педагога развить у детей познавательный интерес, убедить их в ценности получаемых знаний. 

Ирина Владимировны Молочко преподаёт математику в Угловской средней школе с 1997 года. И считает: желание учиться, постигать новое возникает только в атмосфере взаимного уважения, доверия и доброжелательности. Поэтому в каждом ребёнке важно видеть личность. Дети откликаются на искренние намерения учителя, его правдивость и великодушие.

В старших классах, кстати, учащиеся уже более серьёзные и целеустремлённые – приближается время, когда нужно вступать во взрослую жизнь. Многие усиленно готовятся к централизованному тестированию. И если это математика, то знания совершенствуются под руководством Ирины Владимировны, педагога с высшей квалификационной категорией. Она по праву может гордиться своими учениками, которые успешно поступили в вузы на бюджет, выбрав довольно престижные факультеты, что требует сдачи точных наук. Среди таких – Илья Молочко, Елена Дегтеренко, Анастасия Захожая, Анастасия Назаренко, Алексей Буйневич, Елена Захожая.

Сама же Ирина Владимировна хорошо знала, с какой профессией свяжет свою жизнь, ещё в детстве. Но выбрать именно физико-математический факультет ей посоветовала Анна Павловна Леоненко, которая тогда преподавала физику и заметила в своей ученице склонность к точным наукам. После окончания Мозырского пединститута вчерашняя студентка вернулась в родную Угловскую школу. И ни разу не пожалела, что стала учительницей.

Со временем пришёл опыт. В совершенстве овладев современными образовательными методами, Ирина Владимировна сегодня эффективно применяет их на практике. На уроках она широко использует дифференцированный подход, информационно-коммуникационные технологии, разноуровневые, опережающие задания. И этим создаёт условия для развития мыслительной деятельности учащихся, стимулирует их к поиску логически обоснованных решений и закономерностей.

Видимо, неустанное саморазвитие и личностный рост, стремление дать детям прочные знания помогают этой учительнице успешно готовить ребят к участию в районном интерактивном математическом конкурсе «Эрудит». В нём команда Угловской СШ не опускалась ниже призовых мест.

Ещё одна хорошая «зарядка для ума» и лучший способ развить интеллектуальные умения – участие в предметной олимпиаде. Ежегодно в ней ученики Ирины Владимировны показывают достойные результаты. Илья Молочко, например, во время учёбы в школе получил диплом второй степени на областном этапе республиканской олимпиады. А Евгений Ходосок не первый раз становится лидером на районном уровне.

Не менее ценен опыт этой учительницы и как классного руководителя. Для детей она и друг, и советчик, и помощник. Умеет поддержать, подбодрить в трудные минуты, нацелить на результат и вселить уверенность в себе. А лучшей благодарностью за труд считает, если и во взрослой жизни её ученики не теряют связь со школой, своими педагогами, дорожат полученными знаниями и стремятся их приумножать.

Сегодня Ирина Владимировна – один из опытных и авторитетных педагогов района. В школе она возглавляет методическое объединение учителей естественно-математического направления. Её открытые уроки, формы и методы преподавания всегда привлекают внимание коллег. Но по-прежнему для себя считает важным интересоваться новшествами, совершенствовать мастерство, стремиться к большему.

Плодотворный труд Ирины Владимировны, её высокие достижения в обучении и воспитании подрастающего поколения отмечены грамотами отдела образования, спорта и туризма райисполкома, главного управления образования облисполкома, а также Министерства образования Республики Беларусь.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО

Фото Ольги ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *