В опасной паутине: американская белая бабочка впервые появилась в Брагинском районе в прошлом году

Грамадства

О таком опасном вредителе плодовых культур как американская белая бабочка жители нашего района впервые услышали в прошлом году. Они стали замечать на ветках деревьев и кустарников тонкую сетку, напоминающая паутинную, с кишащими внутри гусеницами. Насаждения, которые насекомые облюбовали, вскоре остались без листьев и начали засыхать.

Как рассказала ведущий агроном–государственный инспектор по карантину растений Брагинской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Татьяна РУДОБЕЛЕЦ, бабочки вредителя белоснежные, с шелковистым отливом. Иногда – с тёмными точками. Размах крыльев достигает 25–35 мм. Отрадившиеся личинки светло-жёлтые. С каждой последующей линькой окрас гусеницы становится более тёмным, по бокам её тела проходит полоса лимонно-жёлтого цвета. Взрослая гусеница (её длина может доходить до 30–40 мм) сильно опушена волосками. Куколка – тёмно-коричневая, в рыхлом паутинном коконе.

Опасный карантинный объект повреждает шелковицу, яблоню, сливу, черешню, орех грецкий, грушу, айву, абрикос, персик (всего – 230 видов древесно-кустарниковых и травянистых растений). В связи с многоядностью, высокой плодовитостью и наличием нескольких поколений за год представляет большую опасность. Лёт бабочек начинается перед началом и во время цветения яблони. Насекомые второго поколения активны с середины июля до конца августа. Они и наносят наибольший вред.

Характерный признак, по которому можно обнаружить «американку», – паутинные гнёзда с колониями гусениц. Разрастаясь, они достигают 1–1,5 м, часто оплетают целые деревья.

Если непрошеная гостья поселилась на ваших деревьях или кустарниках, действовать, по словам ведущего агронома, нужно сиюминутно: производить обрезку и сжигание всех заражённых веток вместе с гнёздами. Также желательно регулярно очищать стволы и скелетные ветви дерева от сухой и повреждённой коры, белить штамбы известью, а почву вокруг деревьев с наступлением первых холодов тщательно перекапывать.

При обнаружении насекомых, схожих по внешним признакам с американской белой бабочкой, за консультацией следует обращаться в государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений (тел. 2-18-89). Здесь вам посоветуют, какие препараты и в каких дозах применять.

Подготовила Нина СИНИЛОВА
Фото Ольги ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *