14 июня – Всемирный день донора крови

Грамадства

Донорская кровь – это ценный ресурс как при плановом лечении, так и при оказании неотложной помощи. Благодаря ей пациенты с опасными патологиями могут продлить жизнь и улучшить её качество. Поэтому во Всемирный день донора, который ежегодно отмечается 14 июня, медицинские работники стараются привлечь внимание общественности к вопросу о потребностях человечества в безопасной крови и её продуктах. Он также является хорошим поводом выразить благодарность тем, кто помогают спасать жизни людей.

– В нынешнем году кампания по случаю Всемирного дня донора посвящена теме «Безопасная кровь спасает жизни» и проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира». В центре внимания будет находиться личный вклад каждого донора в охрану здоровья окружающих людей, – отмечает фельдшер-валеолог районного ЦГЭ Оксана ДАНЧЕНКО.

В учреждении «Гомельский областной центр трансфузиологии» осуществляется приём доноров на безвозмездную сдачу крови. Записаться и задать интересующие вопросы можно ежедневно по телефонам 8(0232)53-98-32, 8(0232)53-98-14.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *