26 июня – День работников прокуратуры

Главное

Прокурор Брагинского района – женщина с удивительно добрыми глазами. Случайный прохожий, увидев Алесю Зубореву не в форме, вряд ли сможет представить её на этой должности. А между тем Алеся Ивановна – один из опытнейших работников органов прокуратуры. В этом году её фамилия занесена на Доску почёта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь – за добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, инициативу, достигнутые успехи в укреплении законности.

В преддверии профессионального праздника Алеся Ивановна рассказала об основных качествах работников прокуратуры, о том, с какими вопросами обращаются к ним жители района, и росте числа преступлений.

В центре внимания – сфера ЖКХ

Пандемия коронавируса внесла корректировки и в работу прокуратуры. Сегодня больше внимания уделяется обращениям граждан и изучению документов. В прокуратуру люди направляются, надеясь на помощь, уже как в последнюю инстанцию. Устанавливать справедливость, по словам Алеси Ивановны, чаще всего приходится в вопросах, касающихся услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Например, жительница Углов, уезжая к дочери на неопределённый срок, уведомила КЖУП, что не будет пользоваться услугами по водоснабжению и сбору мусора. Там посоветовали написать заявление на приостановление оказания данных услуг, что женщина и сделала. Однако специалисты не пояснили, что срок действия документа – шесть месяцев, по истечении которых вновь нужно вносить плату. О долге хозяйка дома узнала, когда с её пенсионного счёта были списаны деньги. Вначале женщина попыталась самостоятельно разобраться в ситуации, узнать, почему ей не сообщили об образовавшейся задолженности, хотя свои контакты представителям ЖКХ она оставляла. Но, столкнувшись с безразличием и грубостью, отправилась в прокуратуру. Выявленные нарушения в действиях работников коммунального хозяйства стали основанием для отмены исполнительной надписи нотариуса и возврата незаконно удержанных средств.

Житель Малейковского сельского Совета обратился в прокуратуру с просьбой помочь разобраться и в его платежах. Нужно признать, что мужчина оплачивал коммунальные услуги не регулярно. При этом он и не знал их точной стоимости, поскольку уведомлений о ежемесячном размере платы не получал. Периодически гражданин вносил некоторую сумму, как он считал, достаточную, но через какое-то время узнавал о большом долге с ещё большей пеней. В итоге семье, в которой проживают несовершеннолетние дети, перекрыли воду. Как пояснила прокурор, в данной ситуации все начисления проводились правильно, однако организация, которая предоставляет услуги, должна позаботиться, чтобы жители деревень получали извещения ежемесячно. Это помогло бы избежать подобного недопонимания.

На контроле

Всего в течение пяти месяцев этого года работниками прокуратуры проведено 15 надзорных проверок. Представителей ведомства можно было встретить на мехдворах сельхозпредприятий, в поле, на фермах. Как всегда, на контроле находились вопросы трудового законодательства, охраны труда, сохранности госимущества, ветеринарно-санитарное содержание КРС и т.д. Не остались без внимания прокуратуры также летние пришкольные лагеря: оформление документации, организация питания, соблюдение гигиенических норм…

Особых замечаний к работе учреждений образования в данном направлении у надзорного органа не возникло. Коснулись проверки и других сфер деятельности.

В адрес руководителей организаций и предприятий района направлено 16 представлений об устранении нарушений закона (на это даётся месяц) и 20 предписаний о незамедлительном принятии мер. К дисциплинарной ответственности привлечены 20 человек, административной – 16, материальной – 6.

Официальное предупреждение от прокуратуры получили восемь жителей района. В основном это семейные скандалисты. Такой документ направлялся тем, кто впервые попал в поле зрения правоохранителей, – дебоширам разъяснено, что в случае повторения ситуации административной или уголовной ответственности им не избежать.

Неприятное лидерство

С сожалением Алеся Ивановна отмечает рост преступлений в районе. За пять месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2019-го их количество значительно увеличилось. Зарегистрирован и рост преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения.

Выход из ситуации прокурор видит в проведении на должном уровне профилактической работы, ограничении реализации спиртного, борьбе с самогоноварением. Часто люди идут на преступление от недостатка средств к существованию и безделья. Именно на это, по словам Алеси Ивановны, следует обратить внимание соответствующим службам. Возможно, помощь, оказанная человеку в трудоустройстве, отведёт его от преступной черты.

Благодаря амнистии, которая была объявлена в 2019 году в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, уголовной ответственности удалось избежать 16 жителям района. В нынешнем году также под амнистию попали 11 человек (была объявлена в связи с 75-летием Великой Победы). Это люди, которые совершили преступления, не представляющие большой общественной опасности.

Слаженная команда

Коллектив прокуратуры Брагинского района – это слаженная команда единомышленников, состоящая из шести человек, трое из которых – оперативные работники. Это сама Алеся Зуборева, её заместитель Алексей Мельников и помощник Надежда Лукьяненко.

Принципиальность и требовательность при исполнении служебных обязанностей являются основой дела каждого из них. Но среди важных качеств, которыми должен обладать работник прокуратуры, Алеся Ивановна называет также человечность, сострадание к бедам и проблемам других людей, желание помочь им добиться правды.

Работники прокуратуры, конечно же, должны быть беспристрастными и следовать букве Закона, поэтому их решения всегда взвешенные, аргументированные и справедливые.

Ольга ПОЛЕЩУК
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *