Безопасное лето должно быть у каждого ребёнка

Главное Грамадства

Комиссия по делам несовершеннолетних напоминает родителям об ответственности за воспитание детей.

Уважаемые родители! Нет ничего более ценного для каждого из вас, чем благополучие собственного ребёнка и его безопасность. Именно в семье он получает первые навыки общения с окружающим миром, впитывает правила поведения и нормы, установленные в обществе.

Обязанность и ответственность родителей за воспитание и содержание детей закреплена в нормативных правовых актах Республики Беларусь. Так, в статье 32 Конституции Республики Беларусь  указано, что «родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении. Ребёнок не должен подвергаться жестокому обращению или унижению, привлекаться к работам, которые могут нанести вред его физическому, умственному или нравственному развитию».

Статьёй 17 Закона Республики Беларусь «О правах ребёнка» закреплено:

-родители (опекуны, попечители) должны создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребёнка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе;

-законные представители обязаны сопровождать детей, не достигших шестнадцати лет, в период с двадцати трёх до шести часов вне жилища либо обеспечивать их сопровождение совершеннолетними лицами.

Помните, что благополучие детей зависит от вашей активной жизненной позиции, желания создать для них безопасную среду, позволяющую наполнить летние каникулы только радостными впечатлениями.

Безопасное лето должно быть у каждого ребёнка.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *