Имена на Доске почёта: директор Комаринского физкультурно-спортивного центра детей и молодёжи Николай Шубенок

Важное Грамадства

С ориентиром на здоровый образ жизни.

Директор Комаринского физкультурно-спортивного центра детей и молодёжи Николай Шубенок – частый гость нашей редакции. Именно от него мы, как правило, узнаём об успехах юных спортсменов Брагинщины, чтобы потом поделиться приятными новостями с читателями. Результаты впечатляют из года в год.

В 2017-м воспитанник Николая Семёновича – Николай Гришан – одержал победу в областных соревнованиях по зимнему многоборью «Снежный снайпер». И тем самым завоевал право представлять Гомельщину на республиканском уровне в составе команды. А в 2019-м стал бронзовым призёром республиканских соревнований по лёгкой атлетике.

Благодаря значительному личному вкладу Николая Семёновича сборная команда района держит высокую планку в областной спартакиаде школьников: 2017 год – первое место, 2018-й и 2019-й – третье. Два года подряд юные спортсмены Брагинщины – в призёрах областного (весеннего и осеннего) легкоатлетического кросса. Успешно также завершилось в прошлом году областное летнее многоборье «Здоровье» среди сельских учреждений образования: наши ребята заняли третье место.

Большой опыт работы по физическому обучению и воспитанию подрастающего поколения помогают Николаю Семёновичу с лёгкостью заметить в том или ином ученике спортивные задатки, усилить желание работать над собой и стремиться к большему. А ещё – безошибочно определять тех, кто способен заявить о себе не только на районной арене. На сегодня такой спортивный костяк Брагинщины, по мнению директора центра, составляют Николай Гришан, Даниил Карпенко, Виктория Потапенко, Екатерина Северина, Алексей Петоченко, Виктория Гришан, Вероника Деща и др.

Даже в свои почти шестьдесят Николай Семёнович не расстаётся с пробежками и стремится быть в постоянном движении. Именно спорт, по его убеждению, улучшает самочувствие и помогает укрепить здоровье, поэтому и следует твёрдым правилам, не терпит вредных привычек, апатии и лени. А на детей воздействует личным примером. Достаточно вспомнить участие нашего земляка в областных, республиканских и даже международных пробегах, где в своё время неоднократно одерживал победы.

Почему именно лёгкая атлетика стала основой жизни? Она, как считает Николай Семёнович, не имеет себе равных – закаляет волю, формирует характер, приучает не бояться трудностей, а смело их преодолевать. В этом убедился ещё во время учёбы в Гродненском техникуме физической культуры. Но на предложение остаться в городе ответил преподавателям, заметившим особую целеустремлённость и способности парня, отказом. Малая родина была дороже – вернулся на Брагинщину.

Теперь, правда, уже стёрта с лица земли деревня Чернев, где родился Николай Шубенок, – злой след оставила чернобыльская катастрофа. Но район он не оставил: с 80-х работал тренером, учителем физической культуры. Заочно получил высшее образование в Черниговском государственном педагогическом институте, и уже более 20 лет возглавляет физкультурно-спортивный центр (раньше – ДЮКФП). Сейчас здесь, помимо лёгкой атлетики, можно заниматься футболом, баскетболом, настольным теннисом.

Большую работу проводит руководитель по оснащению учреждений образования спортивным оборудованием, необходимым для успешного физического воспитания учащихся. Являясь внештатным инспектором отдела образования, спорта и туризма, он делится богатым опытом с молодыми педагогами. Под его руководством организовываются и проводятся районные спортивные праздники и соревнования с привлечением к этой деятельности других структур.

Всегда скромный, немногословный, Николай Семёнович не любит хвастаться своими успехами и заслугами, хотя его плодотворный труд в системе образования, профессионализм и большой вклад в развитие физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни неоднократно отмечены грамотами. Причём не только на районном и областном, но и на республиканском уровне. Портрет Николая Семёновича был помещён на областную Доску почёта «Мастер педагогического труда».

Видимо, личный пример, та здоровая атмосфера, что царит в семье, повлияли и на профессиональный выбор детей. Достижения сына, тоже Николая, прозвучали во всю мощь – мастер спорта по многоборью международного класса, призёр  Всемирной летней универсиады в годы студенчества, а также Кубка Европы по многоборью в составе команды. И он, и дочь Светлана получили высшее образование в Белорусском государственном университете  физической  культуры.

Исключительное трудолюбие, искреннее желание сформировать у воспитанников потребность в здоровом образе жизни, высокий авторитет среди учащихся и коллег, умение отстаивать свою позицию – все эти качества свидетельствуют о Николае Семёновиче как о человеке неравнодушном, бесконечно преданном своему делу, которому остаётся верен более 30 лет.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО

Фото Ольги ПОЛЕЩУК

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *