Председатель  райисполкома  Александр  Кохан встретился  с трудовым коллективом ОАО «Брагинагросервис»

Главное

Председатель райисполкома Александр Кохан встретился с трудовым коллективом ОАО «Брагинагросервис». Глава района озвучил тему единого дня информирования населения: «Республика Беларусь: уверенным шагом по пути независимости». Александр Васильевич отметил, что за четверть века Беларусь достигла многого. Была принята Конституция страны, введён институт президентства, выстроена чёткая и слаженная система органов государственной власти. За эти годы наша страна состоялась как суверенная и независимая держава, уверенно идущая собственным путём развития.

Как отмечал Президент Александр Лукашенко, «главная ценность государства – это наши люди, которые своим талантом, творчеством и трудолюбием приумножают его славу, вдохновляют соотечественников на добрые дела, являются истинными патриотами своей Родины».

Но мы уже подзабыли прошлое. А оно было тревожным: всесоюзный референдум о сохранении СССР, новоогаревский процесс по созданию нового Союза Независимых Государств, августовский путч, отставка Горбачёва, денежная реформа, безумная инфляция, пустые магазинные полки и товарный дефицит. С 1 января 1991 года в СССР ввели налог с продаж в размере 5%, а спустя пару недель прошла внезапная денежная реформа, которую по фамилии министра финансов народ назвал «павловской».

Кризисное положение переживал и потребительский рынок. Гражданам выдавались так называемые «визитные карточки потребителя для приобретения промышленных товаров» и талоны – для продуктов питания. А самой тяжёлой потерей для населения стало обесценивание денежных сбережений.

Объём денежной массы увеличился за 1992–1995 годы более чем в 300 раз, а рост инфляции в Беларуси в ту пору составлял около 30% в месяц. Прибавьте к этому тотальный дефицит товаров, пустые полки и огромные очереди в магазинах. С 1992 года у нас началось обвальное падение производства. В первую пятилетку 1990-х ВВП сократился на 38%, производство промышленной продукции – на 41%, объём капитальных вложений – на 60%. Возникла проблема сбыта отечественной продукции.

В столь же непростом положении оказалось сельское хозяйство: производство в этой отрасли упало почти на треть.
Летом 1994 года состоялись первые выборы Президента суверенной Республики Беларусь. В результате из шести кандидатов победителем стал депутат Александр Лукашенко, за которого во втором туре проголосовало более 81% избирателей.

Благодаря целенаправленным и точным действиям главы государства удалось стабилизировать обстановку и переломить негативные тенденции. В 1994 году была принята подготовленная Нацбанком программа неотложных мер по выводу страны из кризиса.

Последовательный экономический рост в Беларуси начался лишь с 1996 года, когда I Всебелорусским народным собранием были одобрены основные направления социально-экономического развития страны на 1996–2000 годы.

Современная Беларусь радикально отличается от той, какой она была на этапе своего становления. Это страна, которую уважают, с которой считаются и в которой главный приоритет – человек.

Немало сделано за эти годы в районе, – подчеркнул Александр Васильевич. Тех, кто не был на Брагинщине 20, 15 и даже 5 лет, приятно впечатляют все преобразования. Обустроились наши деревни и районный центр, ведётся строительство жилья, в том числе и для многодетных семей с государственной поддержкой. Руководство района целенаправленно работает над выполнением прогнозов социально-экономического развития. Как итог – район несколько раз заносился на областную Доску почёта, стала Брагинщина лидером и по итогам работы в 2019 году. Также район был победителем в республиканском соревновании по благоустройству за 2018-й. Не сдали брагинчане своих позиций и в прошлом году, – отметил Александр Кохан.

За эти годы выросла заработная плата, и с последних позиций в области район переместился выше.

Благо людей – приоритет белорусского государства и руководства района. Безусловно, достигнуто многое. И ещё больше предстоит сделать. Но первостепенная задача сегодня, когда весь мир столкнулся с последствиями сложной эпидемиологической ситуации, – не растерять то, что нами достигнуто за четверть века независимости.

Как было отмечено Президентом во время совещания по обновлению состава правительства в начале июня 2020 года, «все предлагаемые решения должны проходить через призму оценки их влияния на нужды и запросы человека – достойные рабочие места, растущие доходы, доступные цены на товары и услуги».

«Время сегодня не то, чтобы ломать. Даже не время строить. Сегодня надо спасти то, что построено», – отметил белорусский лидер.

Работники «Брагинагросервиса» задали Александру Кохану интересующие их вопросы. Здесь обеспокоены будущим предприятия, его завтрашним днём. Руководством района многое делается для поддержки предприятия и организации своевременных расчётов. Но среди ОАО есть и должники, которые не рассчитываются с партнёрами. Зарплата и первоочередные расчёты здесь проходят своевременно, но не всегда хватает оборотных средств для ремонта техники, обновления машинно-тракторного парка. Однако, то что было посеяно весной и осенью, ещё не созрело, не убрано и не продано. Во время жатвы, когда хозяйства района начнут получать деньги, будут произведены и расчёты с ОАО «Брагинагросервис». Вопрос находится на контроле председателя райисполкома.

А «Брагинагросервису» нужно более активно выходить за границы района, расширять сферу деятельности. На предприятии трудятся неравнодушные, инициативные работники – это, как известно, одна из главных составляющих успеха.

Галина ШЕВЧЕНКО
Фото Ольги ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *