Преступление и наказание: остановить хулигана

Территория закона

Шёл по улице и пнул ногой чужой автомобиль, стоящий на пути… С кем-то поскандалил, а зло согнал, ударив по забору… Не понравилось, как кто-то улыбается, говорит, смотрит… Для человека, желающего продемонстрировать свою пьяную удаль и физическое превосходство, всегда найдётся повод. Есть такие и в нашем районе.

По словам заместителя прокурора района Алексея МЕЛЬНИКОВА, в течение пяти месяцев этого года на Брагинщине зарегистрировано пять фактов хулиганства. Темп роста по сравнению с аналогичным периодом 2019-го составил 150%. Цифра внушительная и вызывающая тревогу, ведь хулиганство считается одним из наиболее опасных преступлений против общественного порядка и нравственности, нередко способствует совершению более тяжких злодеяний.

Как хулиганство классифицируются грубые поступки по отношению к окружающим, неуважение к нормам морали, сквернословие, которые сопровождаются угрозой насилия или его применением. И чаще такие действия происходят около ночных увеселительных заведений. Так, в милицию обратился мужчина с заявлением привлечь к ответственности человека, который накануне его ударил.

Однако при просмотре видео с камеры наблюдения, расположенной в торговой точке, выяснились подробности, что развернули дело на 180 градусов. …Хорошо посидев в кафе и уже изрядно приняв на грудь, наш герой отравился в соседний магазин. Там он на фоне алкогольного опьянения стал донимать мужчину, который зашёл за продуктами. Всячески цеплялся к нему, считая себя полным хозяином положения, и никак не реагировал на замечания. Пока, конечно, у покупателя не лопнуло терпение… Что интересно, сам «потерпевший» не помнил, как всё происходило. И только видеозапись помогла разобраться в ситуации и выявить настоящего виновника потасовки.

Житель Комарина на почве личной неприязни решил выяснить отношения с соседом. Ему показалось, что тот, когда стоял у подъезда и ждал знакомого, смотрел на его окна с ухмылкой. В итоге – драка и уголовная ответственность. Ещё один пример хулиганства – молодой человек возвращался ночью домой и решил проверить на прочность стекло в двери подъезда, разбив его. Основанием для возбуждения дела в таком случае является умышленное повреждение чужого имущества.

Применение насилия и исключительный цинизм

Как разъяснил Алексей Васильевич, под уголовное законодательство подпадают хулиганские действия, совершённые умышленно. Их отличительные признаки – угроза или применение насилия, уничтожение или повреждение чужого имущества, исключительный цинизм. Причём они могут выступать как в качестве самостоятельной формы грубого нарушения общественного порядка, так и при проявлении явного неуважения к обществу, его нравственным ценностям, традициям. Сюда можно отнести, например, срыв массового мероприятия, временное прекращение нормальной деятельности учреждения или общественного транспорта, причинение вреда здоровью человека и т.д. Согласно ч. 1 статьи 339 УК такие действия наказываются общественными или исправительными работами, штрафом, ограничением свободы до двух лет или её лишением до трёх лет.

За злостное хулиганство – это значит за совершённое повторно, группой лиц или связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, –можно лишиться свободы на срок до шести лет. Применение оружия или других предметов, используемых для причинения телесных повреждений (камня, штакетника от забора и т.д.), в таком случае будет расценено как особо злостное хулиганство, за которое предусмотрено лишение свободы от трёх до десяти лет.

Нужно также отметить, что умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, сопряжённые с уничтожением или повреждением имущества общеопасным способом, в крупном или особо крупном размере, подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 339 и 218 УК.

Предотвратить серьёзные последствия

При встрече с хулиганом заместитель прокурора советует постараться вести себя так, чтобы свести конфликт к минимуму. Желательно не ходить ночью по неосвещённым улицам, а завидев впереди подозрительную компанию, лучше обойти её стороной. Даже если вы физически развиты, помните, что уличная драка к добру не приведёт. Лучше поскорее покинуть место событий, проще говоря, убежать. Это не такой уж и большой удар по гордости, если благодаря нему вам удастся предотвратить более серьёзные последствия.

Алексей Васильевич считает, что снизить уровень преступности и в частности хулиганств, поможет качественная профилактическая работа, оборудование камерами видеонаблюдения мест массового отдыха людей, патрулирование сотрудниками милиции улиц и парков. Хотелось бы, чтобы и сами граждане проявляли в данном вопросе активную жизненную позицию, тем же участникам молодёжного отряда по охране правопорядка нужно более ответственно подходить к своим обязанностям.

Ольга ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *