Расходы на маски и страховые взносы

Общество

Для работников нашей организации в связи с распространением коронавируса закупили и выдали медицинские маски и дезинфицирующие средства для рук. Следует ли на их стоимость начислять страховые взносы в ФСЗН?

Андрей, бухгалтер

Как пояснила начальник Брагинского районного сектора ГОУ ФСЗН Татьяна ЦЕЛУЙКО, работники имеют право на здоровые и безопасные условия труда. А охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работающих в процессе трудовой деятельности, которая включает в себя в том числе санитарно-противоэпидемические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства. Так указано в ст. 1 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда».

 Из этого следует: на стоимость приобретённых организацией для своих работников медицинских масок, дезинфицирующих средств в рамках выполнения требований по охране их труда обязательные страховые взносы не начисляются.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *