Увлечение марихуаной привело жителя Брагина на скамью подсудимых

Территория закона

Многие любители острых ощущений считают марихуану «лёгким наркотиком» и уверены, что её употребление никак не отразится на здоровье. А вот специалисты утверждают обратное: данное вещество может неблагоприятно сказаться на организме человека даже спустя годы. В нашей стране марихуана считается особо опасным наркотиком и за любые действия с её участием предусмотрена уголовная ответственность.

Но, к сожалению, мало кто об этом задумывается, главное: получить пусть и мимолётный кайф и на время позабыть о проблемах. Подобные мысли витали в голове и у жителя Брагина, когда он решил в один из хмурых осенних дней с помощью марихуаны поднять себе настроение и на велосипеде отправился в д. Городище, где накануне видел коноплю. Собранные сухие листья запрещённого растения он сложил в пакет, чтобы отвезти домой, но не удержался и решил покурить тут же на улице. При этом он прекрасно осознавал, что находится в общественном месте – конопля росла около одного из домовладений.

На обратном пути молодого человека, который уже находился под воздействием наркотического средства, остановили сотрудники милиции. Нужно отметить, что в поле зрения работников правоохранительных органов наш герой попадал и ранее. Ещё в апреле прошлого года он также был уличён в употреблении запрещённого вещества в общественном месте. Тогда жителя райцентра привлекли к административной ответственности по ч. 6 ст. 17.3 КоАП.

– Как видим, молодой человек никаких выводов для себя не сделал и спустя несколько месяцев совершает аналогичное правонарушение. Только на это раз он попал под две уголовные статьи – в присутствии понятых сотрудники милиции нашли и изъяли у него пакет с той самой коноплёй, которую он планировал доставить домой. А то, что зелёно-коричневое вещество растительного происхождения, которое он вёз, действительно является марихуаной, позже показала экспертиза. Лабораторное исследование биологических образцов подтвердило и наличие в его организме каннабиноидов, что доказывало факт употребления наркотического средства, – говорит заместитель прокурора Алексей МЕЛЬНИКОВ.Действия жителя Брагина были квалифицированны по статьям 328 и 328-2 Уголовного кодекса.

Во время судебного заседания молодой человек полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, что было отмечено как смягчающее ответственность обстоятельство. Приняв это во внимание, а также и то, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности и положительно характеризуется по месту работы, суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы на два года. Велосипед, на котором он передвигался в тот злополучный день, конфискован в доход государства, конопля уничтожена.

Молодого человека не направили в исправительное учреждение, дав шанс переосмыслить своё поведение дома, рядом с близкими людьми. Хочется верить, что он им воспользуется и отныне будет правильно расставлять жизненные приоритеты.

Ольга ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *